Общий подход к оценке аутсорсинга разработки программного обеспечения в PNN Soft

page main image

Стратегия аутсорсинга ПО — Принятие решений. Введение

Статья написана с целью помочь спонсорам и менеджерам ИТ-проектов в принятии решения про выбор стратегии аутсорсинга для компании, ответив на следующие вопросы:

Не рекомендуется (особенно в самом начале) передавать аутсорсинговым компаниям планирование  вашего проекта! План развития проекта имеет чрезвычайно высокий уровень влияния на конечный успех, никогда не теряйте ключевой информации – отслеживайте все детали плана проекта.

Прежде чем приступать к любой деятельности аутсорсинга было бы хорошо подготовить собственный план реализации. Пожалуйста, забудьте все об внешних ярких предложениях аутсорсинга от компаний, которые в течение одного месяца за 499 долларов предоставят вам поисковую систему «Убийцу Google».  Таким образом, даже самой важной идеи недостаточно: делайте все возможные действия, как, например, мозговой штурм, планируйте работы и оценки усилий с вашими доверенными партнерами. Подготовка всех планов базируется на доступных или виртуальных ресурсах. Убеждаю вас в том, что это не должен быть точный окончательный план, рассматривайте его как приближенное начало, которое будет использоваться для сравнения и оценки внешнего предложения.

Теперь у вас есть не только яркая идея о новом мега проекте, но так же первоначальная оценка планируемых шагов, ресурсов и действий.

Основная идея аутсорсинга является оптимизация затрат на разработку программного обеспечения на заказ, поэтому, чтобы найти представление о реальных затратах следует рассмотреть некоторые альтернативы и сделать собственные расчеты для различных процессов развития. На первом этапе  предлагается использовать в планировании человеко-часы для оценки затрат. Не нужно быть удивленным тем фактом, что оценка в человеко-часах для аутсорсинга всегда выше, чем для внутренней разработки (с равной квалификации ресурсов), что связано с дополнительными затратами на общение, контроль и координационные действия.

Так что можно взять любой проект и попытаться заполнить данные в цифрах для внутренней разработки, где каждая задача должна сопровождаться ролью.

Предлагаемые роли:

В большинстве случаев перечисленного выше достаточно для первой оценки.