Встроенное программное решение для систем энергоснабжения

page main image

PNN Soft реализовали не один проект по разработке ПО для сферы электроснабжения, благодаря нашему опыту мы имеем команду специалистов активно работающих над софтом для электрических сетей и высоковольтных подстанций для организации работы устройства.

Описание проекта

Мы имеем опыт разработки систем автоматизации интеллектуальных электронных устройств (ИЭУ) в электроэнергетике. Наши специалисты работают над разработкой программной библиотеки для анализа SCL-описаний и формирования настроек блока управления для организации работы встраиваемого устройства. Настройки устройства загружаются из описания/файла SCL. Загрузка новой конфигурации устройства осуществляется по команде пользователя.

Программная библиотека рассчитана на работу в составе встроенного ПО на ОС Linux, RTOS, Windows совместно с системной библиотекой. 

Функции. Получение списка, параметров комплексного микропроцессорного регулятора нагрузки энергосистемы (IED), получение значений параметров (Electricity Markets and Power System), просмотр списка настроенных пользователем наборов данных, курирование отчетом, просмотр параметров RCB, просмотр параметров и перечень блоков управления GSE (устройств покрытия на этап пика потребления энергии).

Функциональность библиотеки

Библиотека включает в себя два функциональных блока. Первый блок отвечает за чтение, парсинг, проверку файлов и получает необходимые данные. Например, список IED, коммуникационные параметры, наборы данных, коммуникационные параметры блока управления (для GSEControl и SampledValueControl). Этот блок также предоставляет доступ по запросу пользователя к составу наборов данных (полученных сигналов) для внешнего блока управления, к списку блоков управления отчетом (RCB) и проверки данных на соответствие модели и т.д.

Второй блок формирует необходимые структуры данных в соответствии со стандартом для их настройки и последующего использования в устройстве с помощью экспортированных наборов функций в библиотеку. Обращение к функциям библиотеки происходит при загрузке новой конфигурации SCL в устройство. Работа этого блока базируется на данных результатов обработки предыдущего блока.

Мы разработали библиотеку для получения и парсинга необходимых конфигурационных данных в соответствии со стандартом:

Технологии

Разработчики PNN Soft обеспечили масштабируемость проекта и его универсальность благодаря качественно и тщательно перекомпилированному коду под любую архитектуру процессора. Исходный код библиотеки реализован на C и C++. Архитектура процессора: ARM Cortex-A15. Дополнительно используется открытая библиотека pugixml (для самого парсинга файлов). Библиотека работает с версиями SCL: 2.1, 2.0 и 1.0.