Современные тенденции в бизнес-аналитике и лучшие приложения для улучшения клиентоориентированности

page main image

Бизнес-аналитика остается важной частью стратегий предпринимателей в 2021 году. Согласно статистике, объем мирового рынка программного обеспечения для бизнес-аналитики в 2019 году оценивался в 53,68 миллиарда долларов. Ожидается, что он достигнет 120 миллиардов долларов к 2027 году.

Опытные лидеры предпочитают проводить исследования рынка, прежде чем запускать продукты или услуги. Это позволяет руководителям анализировать текущие рыночные тенденции, привычки потенциальных и существующих клиентов, сильные и слабые стороны конкурентов. Кроме того, эффективное исследование рынка помогает сравнивать статистические показатели разных источников данных и автоматизировать бизнес-процессы. 

Сегодня предприниматели чаще используют планшеты и смартфоны, чем ноутбуки, поэтому мобильные приложения для бизнеса пользуются большим спросом. В этой статье мы поговорим о наиболее заметных трендах бизнес-аналитики. Мы также рассмотрим лучшие приложения для повышения клиентоориентированности.

Бизнес-аналитика: текущие и будущие тенденции

business-analytics-IT

Все больше и больше предприятий внедряют ПО для бизнес-аналитики, чтобы управлять большими объемами данных. Тем не менее, наиболее заметный рост рынка ожидается в сегменте услуг.

Современная бизнес-аналитика в первую очередь концентрируется на двух вопросах: что произойдет в будущем, и что мы можем сделать, чтобы это произошло? Поскольку Big Data стал одним из основных направлений бизнеса, предсказательная и предписывающая аналитика сейчас особенно актуальны. Что нужно знать об этих направлениях?

Вкратце, предсказательная аналитика извлекает важную информацию из данных, чтобы предвидеть будущие тенденции. Она показывает, как будут вести себя клиенты, делится альтернативными сценариями и оценивает потенциальные риски. Используя предсказательную аналитику, предприниматели лучше понимают клиентов и партнеров. Например, она нужна отелям, чтобы рассчитать количество клиентов в отдельно взятый период. Эти данные имеют решающее значение для ценообразования и, следовательно, для увеличения доходов. Подобным образом авиакомпании анализируют информацию, чтобы определить, сколько билетов им следует продать по каждой цене. Наконец, сложно создать возможности для перекрестных продаж без тщательного изучения поведения клиентов.

В свою очередь, предписывающая аналитика использует данные, чтобы определить, какие действия уже сейчас помогут приблизиться к большим бизнес-целям. Данный тип аналитики включает в себя несколько методов, таких как моделирование, анализ графиков, обработка сложных событий, машинное обучение и другие. Вместо того, чтобы обдумывать предыдущие действия компании, практика фокусируется на принятии решений и их влиянии на эффективность бизнеса. 

Предписывающая аналитика — незаменимый инструмент для оптимизации складской логистики, управления цепочками поставок и грамотного распределения ресурсов.

В 2020 компании также активно использовали данные в реальном времени (Real-time data). И в этом году тенденция будет сохраняться. Многие компании уже внедрили интерактивные информационные панели, которые помогают быть в курсе тенденций различных отраслей. Следовательно, предприятия получают возможность оперативно действовать, не теряя ни минуты. 

Топ мобильных приложений для повышения клиентоориентированности и анализа рынка

Mobile apps for market research,

Стандартные системы бизнес-аналитики включают в себя аналитические инструменты, о которых мы упоминали ранее. Но если вы не готовы к разработке BIS, мы предлагаем изучить мобильные приложения для улучшения клиентоориентированности. Подобные приложения эффективны для знакомства с целевой аудиторией и улучшения коммуникации с постоянными клиентами.

  1. Survio

Survio работает как DIY-платформа для тех, кто хочет составлять профессиональные опросы, анализировать информацию и делиться важными данными. Этот инструмент для опросов прост в использовании; Survio можно попробовать бесплатно. В вашем распоряжении 16 языков, 100 шаблонов опросов и 19 типов вопросов. Так почему бы не присоединиться к 3 миллионам пользователей приложения?

  1. Nfield 

Облачная платформа сбора данных размещена на сервере NIPO Software и предоставляется в виде услуги. Другими словами, не нужно тратиться на серверы и лицензию. Система предназначена специально для маркетинговых агентств по исследованию рынка. Платформа предоставляет пользователям все инструменты для проведения эффективных и безопасных опросов. Nfield можно использовать 24×7.

  1. SurveySparrow

Благодаря приложению вы можете настроить таргетинг на идеальную аудиторию, используя мобильные устройства, социальные сети и электронную почту. Платформа идеально подходит для создания опросов в форме чата и отслеживания тенденций поведения клиентов. Более того, SurveySparrow помогает маркетологам существенно повысить процент заполнения опросов. Используя расширенные фильтры опросов, легче запускать успешные маркетинговые стратегии.

  1. Zoho survey

Zoho Survey позволяет пользователям не только распространять опросы, но и оперативно анализировать ответы. Если вам нужна дополнительная информация из конкретных демографических групп, присмотритесь к этой платформе.

  1. QuickTapSurvey

Это приложение для автономных опросов — мощный инструмент для создания, настройки и запуска кампаний по сбору данных со 100% гарантией охвата. QuickTapSurvey помогает предпринимателям решать задачи, связанные с перехватывающим маркетингом, повышением удовлетворенности клиентов и исследованием рынка.

Market research, targeting

Говоря о современных тенденциях приложений для исследования рынка, стоит упомянуть о средствах защиты данных, в том числе о двухфакторной аутентификации. Важно позаботиться о безопасности корпоративной платформы, ведь удаленные сотрудники особенно подвержены кибератакам.

Встроенные алгоритмы на платформе AI уведомляют компании о кардинальных изменениях статистики. Вот почему технологии искусственного интеллекта актуальны для быстро меняющихся отраслей. Сразу после завершения рекламных кампаний можно фиксировать резкие спады или увеличения активности. Еще одним важный момент — возможность настраивать пользовательский интерфейс с помощью настроек и улучшений UX и UI. Один из простейших примеров: огромный объем данных легче воспринимается в виде графиков и диаграмм.

В условиях пандемии облачные решения и модель SaaS остаются незаменимыми инструментами для эффективного сотрудничества. Кроме того, существует тенденция объединять веб-приложения, настольные и мобильные приложения в облаке. Безусловно, распоряжаться данными с одного источника намного удобнее. Если у предприятия несколько веб-сайтов, SaaS также сохранит информацию в одном месте.

Trends of market research apps

Задумываетесь о разработке BIS-системы?

PNN Soft предоставляет клиентам высококачественные программные продукты. Наша команда реализует стабильные проекты для различных отраслей, включая системы бизнес-аналитики. Компания имеет 20-летний опыт создания высокоэффективных решений, и мы постоянно совершенствуем навыки для внедрения передовых технологий в диджитал-решения. Когда речь идет о цифровой трансформации, безопасность — наша главная задача.

Мы всегда в поиске инновационных решений, отвечающих индивидуальным потребностям компаний. Вот почему мы знаем, какие технологии приносят успех вашему бизнесу.

PNN Soft использует методологии RAD, Scrum и Agile для обеспечения постоянной связи с клиентами и построения гибкого процесса разработки. В Agile-команды профессионалов входят разработчики программного обеспечения, тестировщики, дизайнеры графического интерфейса, технические писатели и менеджеры.

Планируете разработку BIS-системы? Заполните форму ниже.