Разработка программного обеспечения — IT-тренды на 2020 год

page main image

Мир информационных технологий быстро меняется, и процесс разработки программного обеспечения включает в себя всё новые алгоритмы, методологии и инструменты. На кону в новом десятилетии стоит идея о том, какими будут информационные технологии будущего, а также какие решения и методы развития ПО будут в тренде на 2020 год.

Конечно, мы не можем прогнозировать со 100% гарантией того, как будет выглядеть ИТ–мир в будущем, но мы можем быть уверены в том, что анализ текущей рыночной ситуации тут и сейчас помогает определить основные ИТ–тренды.

Защита данных — это задача №1 для любого программного проекта

Целый ряд событий, произошедших в 2019 году, подтвердил важную роль процесса защиты данных. Это касается и кибератак, и нескольких случаев утечки данных из социальных сетей и банковских сервисов, которые время от времени происходили по всему миру. Поэтому конфиденциальность и цифровая безопасность выходят на первый план как на индивидуальном, так и на корпоративном уровнях. Любой веб-сайт, программное обеспечение, приложения для настольных или мобильных устройств, должны быть тщательно проверены на наличие условий безопасности. Безопасные облачные хранилища пользуются особым спросом, так как частота перехода предприятий на облако неуклонно растёт.

Таким образом, создание программного обеспечения для осуществления перехода предприятия на гибридное или частное облако ещё один IT-тренд 2020 года. Компании, которые еще не полностью мигрировали в облако, вероятнее будут осуществлять переход в 2020 году. Об услугах облачной разработки в PNN Soft можно узнать на нашем сайте, либо задать вопрос, заполнив форму внизу страницы. В нашем блоге мы также рассмотрели преимущества миграции предприятия на облако.

cloud development solutions, cloud platform, business on cloud

В целом, кибербезопасность охватывает следующие задачи:

  1. Предотвращение фишинговых атаки, для защиты имя пользователя, паролей, номер социального страхования и данные кредитной карты;
  2. IoT — это не только потенциальный ресурс для развития технологий будущего, но и новая возможность для кибератак. Безопасность интернета вещей важный шаг в разработке программного обеспечения;
  3. Повышенный контроль конфиденциальности данных;
  4. Безопасность мобильных устройств;
  5. Автоматизация безопасности. Например, 50% американских компаний-респондентов планируют использовать автоматизацию системы безопасности в течение ближайши 6 месяцев — 3 лет.

Технология 5G оказывается движущей силой для B2B и B2C

В конце предыдущего десятилетия телекоммуникационные стандарты начали активно развиваться. В результате, беспроводные технологии пятого поколения или 5G для цифровых сотовых сетей, в 2019 году начали своё фактическое сущестование.

Впервые сеть была запущена в Индии и Финляндии как тестовая. А за 2019 год покрытие распространилось и ведущих регионах многих стран. Уже с этого года 5G технология охватит и другие территории, например появится в Японии, Норвегии, Польше и на Филиппинских островах. Первый общенациональный мобильный телефон 5G был запущен в Южной Корее 3 апреля 2019 года.

IoT software development, Software development services, 5G networks

Сотовая связь 5G позволяет получить новые возможности для предоставления любых услуг. Например, обеспечивает высокоэффективное функционирование сложного ПО или системы B2B и B2C. Услуги по разработке программного обеспечения значительно продвинуться и 5G предоставит возможность для реализации многоуровневых цифровых проектов для любой индустрии.

Следовательно, высокоскоростная мобильная сеть и быстрая реакция программного обеспечения открывают новые возможности делая беспроводное подключение к телефону и другим электронным устройствам более продуктивным. Примером служит дистанционное управление сверхточным хирургическим оборудованием. Промышленное производство и предоставление услуг, (как для частных лиц, так и для корпоративных клиентов), благодаря приложениям и устройствам с поддержкой 5G, смогут расширить функциональность и сферу своей деятельности.

Ниже мы поговорим о тенденциях развития информационных технологий, которые также станут более доступными и получат новый виток развития после распространения 5G.

Интернет вещей — не намерен уходить из трендов

Интернет вещей состоит из нескольких устройств, подключенных к сети, таких как бытовая техника и датчики услуг. Количество устройств IoT будет продолжать расти в разных отраслях и областях, как это было в последние годы, неуклонно и уверенно растет.

В течение последнего десятилетия она неуклонно развивалась и расширяла свои рамки. Эта технология не может рассматриваться в отрыве от всех других аспектов, упомянутых в статье. Современные функции позволяют обновить область разработки программного обеспечения IoT. Умные устройства уже используются в производстве и повседневной жизни. Естественно, их число будет расти. Кроме того, по оценкам экспертов, число подключенных устройств достигнет 30,73 млрд в 2020 году и 75 млрд к 2025 году.

Появление ИИ приложений — это благоприятное решение в любом вопросе

Искусственный интеллект — это инструмент имеющий потенциал в любой отрасли, где он появляется. Постепенно разработка программ на заказ с поддержкой искусственного интеллекта получила толчок к развитию и утвердилась во многих областях, тем самым невероятно расширив границы своего влияния в 2019 году. Согласно данным статистики, ИИ хорошо зарекомендовал себя в маркетинге и розничной торговле. Например, чат-боты будут обеспечивать 85% обслуживания клиентов к 2020 году. А 30% компаний по всему миру будут использовать ИИ по крайней мере в одном из своих процессов продаж. Более того, аналитики предполагают, что взаимодействие человека с ИИ в секторе здравоохранения достигнет 75% в 2022 году. Технология коснется хирургической подготовки специалистов, протезирования и т.д. Внедрение ИИ на предприятии имеет неоспоримые преимущества. Следовательно, 84% предприятий уверены, что ИИ позволит им получить или сохранить конкурентное преимущество, благодаря более быстрому взаимодействию с клиентами и осуществлению торгово-производственных операций. Важно отметить, что 38% компаний, использующих ИИ, отметили повышение эффективности и достижение значительной оптимизации внутренних бизнес-процессов. Любая компания разработчик программного обеспечения ИИ определенно будет востребована в 2020 году.

AI software development, AI development companies, artificial intelligence development

Использование искусственного интеллекта в здравоохранении, без сомнения, будет в тренде на будущее десятилетие. Что касается других секторов, то развитие искусственного интеллекта оказало не меньшее влияние и там. Эта часть компьютерной науки стремительно развивалась в сфере обслуживания клиентов, автомобилестроении, маркетинге, ассистентах, обучении, продажах, военном деле и т. д.

Создание программного обеспечения с поддержкой машинного обучения или ИИ трудоёмкий процесс. Однако, PNN Soft имеет опыт в предоставлении подобных IT-решений. Мы интегрировали несколько продуктов для целей электронного обучения и в нашем портфолио преобладают проекты интеграции с IBM Integration Bus, для корпоративных клиентов.

Программное обеспечение анимации, 3D-технологии, VR & AR занимают весь мир

Видео-анимация является наиболее кликабельным способом для рекламы, маркетинга и наиболее привлекательным инструментом для реализации качественного дизайна цифрового продукта и взаимодействия пользователей с ним. Пользователи отдают предпочтение приятной-плавной и особенно интерактивной анимации. Видеоматериалы с дополненной реальностью или 3D-технологиями — отличный инструмент продаж.

В начале 2020 года в Лос-Анджелесе проходит ежегодное мероприятие Consumer Electronics Show (CES). Тысячи крупных производителей и малых предприятий, а также стартапов представят инновационные технологические продукты. Например, 3D-дисплей от Bosch, предназначенный, во всяком случае сейчас, для автомобилей. Bosch применили пассивную технологию 3D, а это значит, что нет необходимости в очках, чтобы взаимодействовать с экраном дисплея. Кроме того, здесь даже нет камер слежения за глазами. Важно отметить, что технологии 3D и AR/VR широко и обоснованно интегрируются в автомобильную промышленность.

Кстати, игровая индустрия не замедляется. Компьютерная анимация, цифровая 3D (CGI) анимация и захват движения все чаще занимают нишу в развитии компьютерных игр.

Виртуальная реальность и дополненная реальность — технологии достойные отдельного упоминания, которые также утвердились в игровой индустрии. Но компании по разработке программного обеспечения виртуальной реальности предоставляют эффективные решения для других отраслей промышленности. Мы посвятили этой теме отдельную статью в блоге. AR и VR технологии — это инструменты для обучения военных, пилотов, врачей-хирургов и т.п.

UX и UI всегда будут важны

Любой цифровой продукт, который используется человеком, не может существовать без понятного и приятного оформления. UX UI дизайнер придаёт программному продукту вид и структуру, с которой пользователю легко взаимодействовать с интерфейсом. Разработка дизайна UX UI имеет одну ключевую цель — увеличить отклик аудитории и быть интуитивно понятной. У этой ниши есть свои тренды, которые постепенно и очень существенно изменились за последние годы.

Команда разработчиков программного обеспечения PNN Soft всегда следит за тенденциями ИТ и предоставляет эффективные программные решения

PNN Soft хоть и не молодая компания по разработке программного обеспечения, мы всегда следим за современными тенденциями в мире ИТ. Наши специалисты обладают высокой квалификацией и используют эффективные инструменты для реализации программных проектов. Мы предоставляем следующие услуги:

С полным перечнем наших услуг вы можете ознакомиться на нашем сайте и в нашем портфолио. Если вы хотите реализовать свой проект и узнать больше о наших предложениях, пожалуйста, заполните форму ниже. Кроме того, уже более 15 лет, мы предоставляем аутсорсинг программного обеспечения. Поэтому сфера знаний и опыта нашей компании широка. Мы реализовали 1000 проектов и не намерены останавливаться на достигнутом.