Разработка приложений для Android с поддержкой беспроводной связи

page main image

Использование цифровых устройств уже вошло в привычку. И чем чаще, тем меньше проводов у этих устройств. Разработка приложений для Android как услуга не теряет актуальности, так как люди предпочитают быть мобильными и иметь постоянное подключение к наушникам, автомобилю, динамикам и другим портативным устройствам. Конечно, программное обеспечение должно поддерживать технологии беспроводной передачи данных через Wi-Fi и Bluetooth-соединения. Тем не менее, качественное подключение к сети Интернет доступно не везде, поэтому соединение Bluetooth не потеряет своей актуальности.

Почему Bluetooth технология пользуется спросом?

Беспроводная технология bluetooth позволяет устройствам взаимодействовать друг с другом без необходимости задействовать центральное устройства, такого как маршрутизатор или точка доступа. На самом деле, это главная причина для использования BLE. Даже если у вас нет доступа в Интернет по какой-либо причине, вы можете использовать устройства. Например, вы проверить автомобиль на наличие диагностических кодов неисправности двигателя, для потокового воспроизведения музыки с помощью беспроводного аудио, пока вы находитесь на пикнике за городом или для игры в развлекательные приложения. Беспроводное соединение продолжает своё стремительное развитие, оно обеспечивает общую нить в комбинированных микросхемах, обеспечивая связь между несколькими беспроводными технологиями и связь в области Интернета Вещей. Объем рынка низкоэнергетических устройств Bluetooth во всем мире составил 6 150 миллионов единиц в 2019 году, а к концу 2020 года составит 8 450 миллионов единиц объема рынка BLE (Bluetooth Low Energy). Поэтому люди используют Bluetooth для:

Услуга создать приложение для Андроид с поддержкой BLE является одной из самых востребованных в IT-мире. Например, беспроводное соединение смартфона с телевизором Samsung smart TV. Компания PNN Soft оказывает IT-услуги уже более 15 лет, в том числе занимается разработкой программного обеспечения для Android TV. Реализация проектов для подключенного ТВ позволяет персонализировать мультимедийную платформу ATV и расширить функционал в соответствии с потребностями пользователя.

Благодаря поддержке технология Bluetooth уже более 20 лет удовлетворяет растущий спрос на беспроводные инновации. С момента его появления в 1998 году поставки устройств Bluetooth продолжают расти без каких-либо признаков замедления.

apps-for-wierless-devices

Бесконтактное решение с использованием устройства BLE позволяет бизнесу получать точные данные, обеспечивая потрясающий опыт клиентов, генерируя больше ROI.

На текущий момент Web Bluetooth набирает популярность. Технология позволяет браузеру подключать и контролировать устройства Bluetooth, такие как умные бытовые приборы, медицинские аксессуары, к примеру, сердечный ритм, датчики температуры и т. д. Такая старая функция, как BLE, получила новые возможности для развития. Например, поддержка блютуз устройствами помогает людям улучшить общее самочувствие, а медицинским работникам-обеспечить качественное медицинское обслуживание, по-средствам использования тех самих устройств. Многофункциональные цифровые аксессуары, такие как умные часы и слуховые аппараты с датчиками здоровья, будут продолжать увеличивать свою долю на рынке. Разработка приложений для Андроид включает и услугу создания веб-блютуз браузеров. На данный момент, такие крупные и широкоиспользуемые браузеры как: Chrome 56+ и Opera 44+ и других браузерах Android (6.0+) и Mac, является лучшим решением для бизнеса и повседневной жизни, потому что поддерживают возможность беспроводного подключения по Bluetooth.

Ресурсы разработки для устройств Bluetooth в основном схожи. Это позволяет разработчикам создавать единое решение, которое может работать на всех платформах. Таким образом, преимущества BLE очевидны. Во-первых, это рентабельность девелоперских услуг. PNN Soft реализовала проекты на базе iBeacon для iOS и API для bluetooth в Android приложении. Во-вторых, это низкое потребление батареи, потому что BLE требует меньше энергии для передачи и приема данных. В-третьих, периферийные устройства Bluetooth с низким энергопотреблением повышают удобство работы пользователей. В-четвертых, он обеспечивает беспроводное соединение без доступа в интернет.

Сравнение Bluetooth и WiFi соединений для устройств

Основное различие между этими двумя технологиями заключается в их изначальном назначении. Однако Wi-Fi также позволяет сопрягать устройства. WiFi-это технология для устройств беспроводной локальной сети, основанная на стандартах IEEE 802.11, и в отличие от BLE, она охватывает большие расстояния. Тем не менее, имеет высокое энергопотребление. Устройства с Bluetooth конфигурацией обычно дешевле. Они потребляют мало энергии, поэтому ежедневные расходы также сокращаются. Дальность подключения BLE ниже, несмотря на то, что современные модули Bluetooth имеют дальность действия до 1000 метров (в среднем устройства рассчитаны на 40-400 метров). Если говорить о вопросе стоимости, то установка конфигурации wi-fi, ее обслуживание, поддержка и энергозатраты, например в сфере IoT, будут намного выше, чем подключение через BLE.

Как работает беспроводная технология для мобильных приложений?

Bluetooth не требует много энергии от устройств, использующих его. Устройства Android и Apple поддерживают беспроводное подключение к сторонним устройствам. Специалисты компании PNN Soft реализовали множество BLE решений.

Однако, разработка мобильного приложения для android с беспроводным подключением — многоэтапный процесс и включает в себя специальные инструменты, элементы и технологии. Устройство Bluetooth содержит таблицу данных и основные понятия, а именно: атрибуты, структуру, услуги, характеристики, дескрипторы, профиль. Также разработчики уделяют внимание клиент-серверной архитектуре. Это помогает устройствам общаться с помощью определенного протокола. На последнем этапе устройства находят друг друга и соединяются. Обнаружение устройств отвечает за другую часть архитектуры Bluetooth, называемую универсальным профилем доступа (GAP).

PNN Soft — компания по разработке приложений для Android

Мы упомянули наш опыт в этой IT-области, тем не менее, подводя итоги, разработчики PNN Soft уже реализовали и всегда готовы предоставить выгодные решения для по android разработка приложений с поддержкой Bluetooth:

mobile-development-services

Мы хотим выделить продукт PNN Soft inCarDoc обеспечивает быстрый и простой способ связи с бортовой диагностической системой автомобиля, позволяющий использовать смартфон в качестве базового автомобильного сканера. Приложение считывать в реальном времени такие параметры, как скорость, вращение, тайминги с ЭБУ автомобилей, при наличии OBD-II коннектора. Кроме того, с его помощью можно очистить коды неисправностей (выключить контрольный двигатель, MIL), контролировать расход топлива и сохранять/хранить статистику вождения.

Чтобы нанять разработчика android и реализовать приложение с поддержкой беспроводного соединения или веб-приложения для Android в PNN Soft, заполните форму ниже.