Различие между BPA и BPM (Автоматизация бизнес-процессов и Управление бизнес-процессами)

page main image

Технологии и наука постоянно развиваются, что позволяет легко ускорить многие знакомые процессы. В настоящее время повсеместно внедряются автоматизированные решения. Они используются во всех областях промышленности, производства, логистики, обслуживания и так далее. Автоматизация процессов за счет программных решений это отличная возможность для предприятий упростить технологический процесс и работу в целом.

Автоматизация систем управления предполагает комплекс программно-аппаратных средств и инструментов. Как правило, управление бизнес-процессами и автоматизация бизнес-процессов являются взаимодополняющими понятиями но, не взаимозаменяемыми терминами. Важно знать основные и отличительные характеристики этих двух решений. Сегодня ИТ-рынок продолжает развиваться, внедряя надежные и инновационные инструменты BPM и BPA. Что способствует быстрой оптимизации бизнес-процессов.

Значение BPA и его возможности

BPA (Автоматизация бизнес-процессов) — это быстро развивающаяся технология, которая помогает более эффективно выполнять повседневную работу сотрудников. Системы BPA подбираются индивидуально для каждого бизнеса. Так, компания PNN Soft имеет опыт в разработке BPA решений для мобильных операторов, телекоммуникационных компаний, финансовых предприятий и банков. Специалисты анализируют ежедневные бизнес-процессы, определяя подходящие методы для реструктуризации и полной эффективности в рамках поставленной задачи. Основная задача BPA —  выполнение сложных процессов нацеленных  на  ведение бизнеса и часто имеет дело с критически важными ключевыми процессами, управляемыми событиями. упорядочить и унифицировать каждый бизнес-процесс. Однако, автоматизация подразумевает и решение рутинных задач. На рынке уже существует множество универсальных ПО и приложений, которые берут не себя задачи автонабора, регистрации, сбора и обработки отзывов потребителей. Есть системы, которые автоматизируют внутренние процессы коммуникации и работы сотрудников. Например, подсчитывают часы работы и отпускных, напоминают о дедлайнах или событиях в организации и так далее.

Примеры BPA в различных сферах бизнеса:

BPA может быть использовано практически в любом отделе и абсолютно разных сферах бизнеса. И обычно поддерживает интеллектуальных работников предприятия в удовлетворении потребностей многочисленных клиентов. Бизнес-процессы, поддающиеся автоматизации, запускаются определенным инициирующим событием. Например, менеджер получает контакты заказчика после того как система определит их подлинность, или средства на рекламу списываются тогда, когда пользователь перешел по ссылке и провел на сайте определенное время.

Концепция BPM. Каковы его основные функции?

BPM (Управление бизнес-процессами) —  это дисциплина, в которой используются различные методы для обнаружения, моделирования, анализа, измерения, улучшения и оптимизации бизнес-процессов. Программное обеспечение BPM  покрывает разные процессы компании. Целью системы является достижение максимальной производительности и эффективности в повседневной деятельности. Обычно это реализуется как общеорганизационный подход, и требует постоянного поиска новых способов упрощения и дальнейшего совершенствования бизнес-процессов.

Внедряя концепцию управления процессами, компания будет иметь множество индивидуальных целей, связанных с ее видом деятельности. Что касается глобальных целей, которые достижимы при успешной реализации, то можно выделить следующие:

Программное обеспечение BPM является более всеобъемлющим. Он предназначен для управления несколькими рабочими процессами в организации. Программное обеспечение BPM позволяет предприятиям достигать большей общей эффективности и результативности. Еще одним результатом успешного внедрения программного обеспечения BPM является сокращение количества ошибок. Управление этим методом позволяет постоянно анализировать и совершенствовать сам процесс на основе реальных показателей.

Система BPA и BPM. В чем их различие?

BPM solution, BPA solution, IT for business

Чтобы провести различие между BPM и BPA, мы должны сказать, что BPA является частью BPM. В то время как управление бизнес-процессами — это дисциплина управления, которая охватывает сквозное управление процессами на всех этапах, BPA фокусируется на  реализации бизнес-процессов. Системы BPM на организации и естественно управлении этапами каждого процесса.

BPA и BPM как единая система? Компания, которая хочет повысить эффективность управления процессами, внедряет систему BPMS. BPMN.  Это помогает управлять бизнес-процессами в условиях частых изменений. Системы BPMS занимают свою нишу, не заменяя, а дополняя возможности существующих систем и прикладного программного обеспечения. Эта система может охватывать все требования BPA, выполняя другие этапы процесса в BPM. Влияние, которое методы автоматизации и управления могут оказать на каждую ситуацию — внушительно.

Компания PNN Soft реализует BPA и BPM уже 20 лет

В портфолио компании на сайте указаны проекты которые касаются задач автоматизации и управления. Вот лишь некоторые из них:

Интегрируя BPM и BPA в рабочий процесс организации, вы можете рассчитывать на получение эффективных результатов. Внедрение любого BPM и BPA в сочетании должно быть приоритетом для каждой организации.