Эффективные облачные сервисы и периферийные вычисления: как технологии совершенствуют бизнес-решения

page main image

Хотя эффективные облачные решения по-прежнему пользуются большим спросом, потенциал облачных платформ все еще весьма ограничен. Клиенты и лидеры рынка не всегда могут настроить программное обеспечение под индивидуальные потребности компаний. Превосходят ли преимущества облака возможные риски? И можно ли считать edge computing достойной альтернативой? Сегодня поговорим именно об этом. 

Edge computing — это вид вычислений, которые выполняются рядом с источником данных или на его территории, в то время как облако обрабатывает данные удаленно. Обычно для передачи информации требуется некоторое время, поэтому все больше и больше компаний предпочитают располагать вычисления ближе к источнику данных. Кроме того, вам не нужно подключаться к интернету, чтобы обрабатывать данные с помощью edge computing. Преимущества вычислительных решений EDGE следующие:

Пришло время рассмотреть бизнес-преимущества технологии более подробно.

Пять преимуществ вычислительных услуг EDGE

edge computing benefits

1. Нулевая задержка при передаче данных и повышенная скорость вычислений

Даже миллисекунды имеют значения, когда речь идет о передаче данных автономных транспортных средств. Скорость важна и для современного завода с технологией интернета вещей. Кроме того, анализ данных только на периферии приводит к минимальной задержке и относительно короткому времени ожидания. Технология edge computing также полезна, если ваша цель — снизить общую нагрузку на трафик.

2. Повышенная безопасность

Когда важные данные поступают в облачный анализатор по каналу, основные бизнес-процессы становятся очень уязвимыми. Например, одна DDoS-атака может нарушить ближайшие планы и деятельность всей компании. Хотя считается, что edge computing увеличивает риск потенциальных атак, технология снижает влияние на все предприятие. Во время анализа данные локально вы получаете покрывало безопасности. В отличие от решений облачной аналитики Edge позволяет предприятиям решать вопросы местного соответствия информации и конфиденциальности.

3. Значительная экономия затрат

Граничные вычисления помогают компаниям классифицировать все доступные данные. Когда вы понимаете, какая информация важна, это позволяет быстро оптимизировать поток данных. Данный процесс приводит к максимальному увеличению эксплуатационных расходов, а также к снижению избыточности данных.

4. Надежность

Благодаря сборным микроцентрам обработки данных прерывистые проблемы с подключением не повлияют на работу интеллектуальных устройств. Стоит помнить, что каждый веб-сайт имеет встроенные ограничения, если мы говорим о передаче данных. 

5. Масштабируемость

Данные пересылаются в единый центр обработки данных, даже если ваша компания работает на основе облачной архитектуры. Как модификация, так и расширение специализированных центров могут быть довольно дорогими. Вместо того, чтобы работать над координацией персонала с разных площадок, вы можете сразу развернуть устройства IoT с инструментами управления данными.

Надежное развитие Интернета вещей с использованием периферийных вычислений

IoT development

Многочисленные производственные мощности расположены в районах с ограниченным доступом в Интернет. Уменьшение пропускной способности и использование edge computing позволяет устройствам работать в интегрированной системе Интернета вещей. В результате ваша компания получает гораздо меньший спрос на сеть и более низкие цены.

Кроме того, периферийные вычисления — ключ к повышению производительности предприятия и устранению неисправностей. Когда гаджеты могут оптимизировать процессы без использования облака, эффективность машин повышается. Более того, технология незаменима для осуществления анализа в реальном времени. 

Говоря о полнофункциональном вычислительном решении, нельзя не упомянуть Microsoft Azure IoT Edge. Эта система предлагает клиентам различные готовые программные модули с разнообразным набором функций. А значит, специалисты по разработке программного обеспечения могут интегрировать различные модули в соответствии с потребностями бизнеса.

Подводя итог, можно сказать, что периферийные вычисления направлены на оптимизацию возможностей управления данными. Сегодня технология широко используется в разных сферах: от центров обработки данных до умных городов и индустрии здравоохранения. А в 2016 году Nokia и фонд «Сколково» начали совместную работу над технологией Mobile Edge Computing. Она основана на перенесении части анализа данных ближе к конечным пользователям, чтобы качество соединения не снижалось во время массовых мероприятий. Тем не менее, периферийные и туманные вычисления не заменят cloud computing, а скорее помогут существенно расширить возможности облака. 

Кастомные периферийные вычисления от PNN Soft

Custom edge computing

PNN Soft создает программные продукты уже 20 лет, и мы оттачиваем навыки, чтобы воплотить наши идеи в новейшие решения и услуги. В этом процессе особое внимание уделяется безопасности и ИТ-поддержке как во время, так и после разработки.

Мы нацелены на глубокое понимание особенностей и потребностей отдельных компаний, поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочное сотрудничество.

PNN Soft отдает предпочтение методологиям Agile, Scrum и RAD для эффективного взаимодействия с клиентами, удовлетворения потребностей клиентов и получения большей гибкости. В наши группы экспертов Agile входят разработчики программного обеспечения, дизайнеры графического интерфейса, тестировщики, технические писатели и менеджеры.

Если вы задумываетесь о разработке программного обеспечения на заказ, заполните форму ниже.