Тенденции в области безопасности и контроля качества программного обеспечения

page main image

Технологические тенденции быстро меняются, но безопасность ПО и гарантия его качества актуальны в любое время. Мы подготовили для вас обзор тенденций сферы безопасности и контроля качества, на которые стоит обратить внимание в 2021. 

Проблемы безопасности можно разделить на две категории: вечно актуальные, такие как вредоносное ПО и мошенничество с фишингом, и сравнительно новые, связанные с влиянием пандемии Covid-19. 

Между тем, тенденции обеспечения качества также сосредоточены на управлении рисками и адаптации к условиям пандемии. Когда весь мир работает и учится онлайн, потребность в качественном и надёжном программном обслуживании стремительно возрастает. Вот почему и безопасность, и контроль качества становятся приоритетными направлениями работы крупных ИТ-компаний. Поговорим об основных диджитал-тенденциях 2021 года подробнее.

ИТ тренды по обеспечению безопасности

AWS Security, Information assurance and security
  1. Архитектор безопасности

Ожидается, что роль архитектора безопасности станет особенно востребованной из-за популярности многооблачных и гибридных облачных моделей. Эксперты информационной безопасности сконцентрируются на предотвращении фишинга и утечки данных удалённых сотрудников, ведь в 2021 ожидается удвоение количества кибератак на RDP и VPN. 

  1. Автоматизация и оркестрованные системы

Скорость разработки ― принципиальный момент для современных компаний, поэтому разработчики разделяют комплексные приложения на несколько микросервисов. Еще одно преимущество микросервисов состоит в том, что ИТ-команды могут комбинировать повторно используемые блоки в разных сферах бизнеса. Хоть обеспечение безопасности микросервисов по-прежнему может вызывать вопросы, автоматизация и DevOps справляются с этой задачей. ИТ-компании также будут стремиться к организации и интеграции решений по кибербезопасности. Если все документы и протоколы размещены в единой согласованной системе, это помогает оперативно выявить угрозы или первые признаки неисправностей.

  1. Авторизация на основе Edge и модели облачной безопасности 

И без того распространенные фишинг и программы-вымогатели по-прежнему возглавляют список главных методов атак. Ожидается, что количество взломов личных электронных писем и систем будет неустанно расти.  Киберпреступники будут действовать решительнее и требовать больший выкуп. Поскольку многие сотрудники используют домашнюю сеть при удаленной работе, именно дома станут точками входа в корпоративные порталы. Более того, угрозы могут достигнуть национального уровня. Непропатченные или некачественные VPN ― наиболее уязвимые инструменты защиты. Согласно прогнозам, инструменты авторизации на основе периферии и модели облачной безопасности станут надёжной альтернативой VPN. 

  1. Пандемия как маска для фишинга и программ-вымогателей

Предприятия, хранящие конфиденциальную информацию о вакцинации, станут основной целью киберпреступников. И первые случаи такого вмешательства уже известны: 3 декабря компания IBM Security X-force заявила, что разоблачила глобальную фишинговую кампанию, нацеленную на cold chain предприятие. В двух словах, cold chain ― это часть всемирной цепочки поставок, организованная для хранения и доставки утвержденной вакцины. Эксперты по кибербезопасности уверены, что целенаправленные атаки на исследовательские центры, разработчиков вакцины и фармацевтические компании продолжатся в этом году.

  1. Ресурсы по облачной безопасности

Если сотрудники компании работают в облаке, вам необходима настраиваемая инфраструктура безопасности. Программные инструменты, такие как безопасность AWS, работают над защитой конфиденциальности, доступности и целостности данных пользователей. Использование этих инструментов предполагает совместную ответственность, поэтому провайдеры отвечают за безопасность облака, а клиенты ― за безопасность в облаке.

Наиболее заметные QA тенденции

Security and assurance, QA trends
  1. Поиск идеального соотношения между ручным и автоматизированным тестированием

ИТ-компании будут искать баланс между автоматизированным и ручным тестированием. Автотесты помогают ускорить время проведения тестов и охватить больше веб-продуктов, но только ручное тестирование позволяет обнаружить непредсказуемые сбои. Растёт спрос на проверку мобильных приложений. 

  1. Адаптивность

Другая актуальная стратегия ― адаптивность с акцентом на анализ рисков. Сперва необходимо определить уязвимые места вашего QA. Это позволит предприятию выполнять обязательства по управлению качеством и обеспечивать безопасность приложений даже во время кризиса.

  1. Централизация данных

Система управления QA с централизованными данными в облаке будет полезна для аудитов и работы над соответствием требованиям. В свою очередь, отсутствие данных часто становится причиной пробелов в знаниях и неэффективной коммуникации.

  1. Современные инструменты и ресурсы

Применение новейших технологий, а именно искусственного интеллекта и машинного обучения, ведет к автоматизации, более жесткой QMS, быстрым исправлениям системы. Эти инструменты позволяют обеспечить бесперебойное сотрудничество между ИТ-отделами. Также очень важно выбрать современные ресурсы, которые позволят предприятиям соответствовать всем стандартам QA.

  1. Растущий спрос на IoT и тестирование больших данных

Интернет вещей вскоре примет стандарт 5G. Трудно сосчитать возможные комбинации тестирования с помощью новых гаджетов, протоколов и платформ. Генерация внушительных объемов данных создает потребность в тестировании Big Data. Она, в свои очередь, становится инструментом таргетинга и построения маркетинговых стратегий.

Обеспечение цифровой безопасности и качественное QA от PNN Soft

Cloud security, app security

Служба обеспечения ИТ-безопасности помогает клиентам определить уровень соответствия технической безопасности. 

PNN Soft использует методологии RAD, Scrum и Agile для обеспечения постоянной связи с клиентами и построения гибкого процесса разработки.

Если вы ищете надежного провайдера цифровой безопасности и QA, заполните форму ниже.