Как QA, контроль качества и тестирование повышают эффективность разработки?

page main image

Говоря о традиционном программном подходе, IT-команды предоставляют услуги контроля качества, QA и тестирования мобильных приложений на завершающих этапах проектов. Таким образом, команды помогают разработчикам выявлять недостатки и решать проблемы до выхода продукта на рынок. Однако методология Agile позволила усовершенствовать процесс QA и тестирования: эксперты по обеспечению качества могут свободно сотрудничать с разработчиками на протяжении всего проекта. В результате ПО регулярно модернизируется.

Прежде всего, давайте поговорим о разнице понятий QA, контроля качества и тестирования. Контроль качества, как следует из названия, фокусируется на обеспечении соблюдения стандартов. У QA есть несколько методов, направленных на установление критериев качества и предотвращение возможных ошибок. Процесс QA состоит из четырёх этапов: планирования тестирования, его проведение, а также управление результатами. Если веб-продукт соответствует показателям качества, регулярно проводится тестирование мобильных и десктопных приложений, решение с большей вероятностью будет востребовано на рынке.

Хотя QA, контроль качества и тестирование совместно работают над улучшением продукта, задачи у них разные. QA контролирует процесс тестирования и улучшает продукт непосредственно во время создания. Кроме того, работа QA-инженера предполагает постоянную коммуникацию с заказчиками и улучшение вовлечённости всей проектной команды. Контроль качества — более узкая специализация QA. В свою очередь, тестирование программного обеспечения сосредоточено на проверке конечной версии системы и поиске ошибок.

Подробнее с различиями QA и тестирования можно ознакомиться в нашей таблице:

QA testing solutions

В этой статье мы рассмотрим роль контроля качества услуг и особенности работы QA-специалистов. Мы также обсудим современные методы обеспечения качества продуктов.

Актуальны ли QA и тестирование мобильных десктопных приложений?

Многие предприятия хотят, чтобы разработчики также занимались тестированием веб-продуктов. Но если ваша ИТ-команда регулярно оценивает код, остается меньше времени на исправление ошибок. Вот несколько примеров того, как QA оптимизирует разработку программного обеспечения:

Чтобы сделать процесс контроля качества эффективным, необходимо выполнить несколько действий:

Цикл QA и тестирования приложений состоит из 4 основных фаз, а именно: планирование, выполнение, проверка и коррекция.

Software quality assurance

Планирование 

Прежде всего, следует установить основные цели, чтобы разработчики определили вектор будущего проекта.

Выполнение

На этом этапе команда QA разрабатывает и тестирует стандартизированные процессы или исправляет существующие, если они не соответствуют требованиям.

Проверка

Как мы уже упоминали ранее, контроль проведения тестирования — одна из первоочередных задач QA. Также необходимо регулярно оценивать, соответствуют ли новые изменения заранее определенным целям.

Коррекция

Если качество решения неудовлетворительно, специалисты QA продолжать работать над улучшениями. 

На всех этапах разработки QA-команда информирует заказчиков о текущем качестве ПО. Тестировщики создают автотесты и разрабатывают сценарии тестирования. 

Современные подходы к усовершенствованию качества веб-продуктов и тестирования ПО

digital-automation-testing

Реализация двухуровневого подхода к автоматизации тестирования

Иногда системные тесты занимают довольно много времени, но двухуровневый подход работает иначе. Каждый раз, когда происходит фиксация вашей кодовой базы, срабатывает первый уровень тестирования. Автоматизация помогает быстро вносить изменения и проверять показатели. Как правило, она используется параллельно с тестами работоспособности. На втором уровне проводится исчерпывающее регрессионное тестирование, когда ИТ-команда не работает. В итоге команда QA получает больше времени для оценки изменений. Задача QA-экспертов — найти идеальный баланс между дневным тестированием и регрессионным тестированием в ночное время. Именно это помогает свести вероятность ошибок к минимуму и убедиться в том, что все изменения принесли нужные результаты.

Найм выделенных QA специалистов для тестирования на проникновение

Сегодня модель SaaS переживает бум, поэтому очень важно проводить тестирование безопасности перед каждым запуском веб-продукта. Выделенные группы проводят постоянное тестирование на проникновение стабильных версий веб-продуктов. Лучше подробно исследовать все части готовящихся к выпуску решений и обновлений. Специалисты по обеспечению качества должны проинформировать тестировщиков обо всех особенностях решений, которые могут повлиять на процесс проверки. Если команда тестирования знает характеристики продукта и понимает его особенности, это ключ ко всестороннему анализу уязвимостей системы безопасности.

Создание специальной группы тестирования производительности

Проведения регрессионных тестов будет достаточно, если функционал решения не влияет на производительность (допустим, разработчики просто добавили дополнительные экранные кнопки). Во всех остальных случаях продвинутое QA и тестирование предусматривают составление новых тестов производительности. И опять же, не помешает предоставить тестировщикам необходимые данные о сервисе до того, как они начнут работать. Группа тестирования производительности должна выявить ошибки во внутренних, внешних и сторонних средах SaaS, чтобы предотвратить возможные сбои системы.

Выполнение цикла регрессии

Следующий шаг имеет решающее значение для перехода к стадии релиза. Как правило, на этом этапе временные рамки позволяют компаниям проверять веб-продукты целиком. Но как лучше всего рассмотреть продукт с точки зрения покупателя? Например, вы можете составить дерево с иерархией ветвей и компонентов, представляющих характеристики продукта и набор его функций. После изменения конкретной ветви будет легко понять, как это повлияет на решение в целом. Простая схема также даст представление о том, понадобится ли дополнительное тестирование от сотрудников компании или независимых аутсорсинг-служб.

Тестирование новых версий продукта

Еще один важный момент — это тестирование миграции данных. Иными словами, убедитесь, что информация пользователей остается совместимой с новыми версиями продукта. Этот этап включает в себя управление тестовыми учетными записями в производственной системе, создание аккаунтов пользователей и заполнение информации в базах данных. После выпуска новых версий приложений следует раз за разом проводить проверки для обнаружения повреждения данных. Прежде всего, разработчики должны устранить найденные ошибки, а тестировщики — выполнить ручное тестирование обратной совместимости. Независимо от того, найдут ли эксперты QA автоматические и более эффективные инструменты, ручное тестирование просто необходимо.

Проведение тестов на работоспособность 

Тестирование высококачественного продукта не заканчивается после релиза. Выделенные команды тестировщиков ПО контролируют проведения тестов работоспособности после выпуска. Начните с тестирования текущих аккаунтов, а затем создайте новые. Команды QA обычно проводят такое тестирование, разделяя зоны ответственности. Эксперты делятся на две группы: первая проверяет старую учетную запись, а вторая тестирует новый профиль. Наконец, все специалисты исследуют сторонние сервисы, чтобы убедиться в совместимости версий.

Оперативное выполнение QA задач на каждом из этапов помогает предприятиям существенно сэкономить средства, ведь QA-специалисты в первую очередь работают над предотвращением ошибок. Не секрет, что исправления несовершенств достаточно затратны; они часто влекут за собой коррекцию новых элементов разработки. 

Теперь вы знаете, как помочь веб-продукту соответствовать требованиям рынка и отличаться производительностью и качеством. Ваш следующий шаг — найти опытную команду с высоким уровнем квалификации и примерами реализации проектов. 

Услуги тестирования в ведущей компанией по разработке программного обеспечения

test-automation

PNN Soft разрабатывает высококачественные программные продукты. Мы также предоставляем стабильные услуги для различных отраслей, включая QA и тестирование приложений. Наши услуги QA включают в себя различные типы и самые востребованные инструменты тестирования. Вы также можете выбрать предпочтительный способ сотрудничества, например, непосредственно поучаствовать в процессе разработки специального программного обеспечения, нанять специальные группы контроля качества/тестирования или передать эти услуги на аутсорсинг по запросу. Компания имеет 20-летний опыт создания высокоэффективных решений, и мы постоянно оттачиваем свои навыки для внедрения передовых технологий.

Наша команда всегда ищет инновационные решения, отвечающие индивидуальным потребностям компаний. Вот почему мы знаем, какие технологии приносят успех вашему бизнесу.

PNN Soft использует методологии RAD, Scrum и Agile для обеспечения постоянной связи с клиентами и построения гибкого процесса сотрудничества. 

Если вы заинтересованы в тестировании программного обеспечения под заказ и Q&A услугах, заполните форму ниже.