Самые прибыльные отрасли 2020 года. Как сохранить бизнес во время пандемии?

page main image

В последнее время антикризисный менеджмент стал приоритетным направлением для многих компаний. Между тем некоторые из них оказались неподготовленными к пандемии и социальной изоляции. Анализ рынка, изучение потребностей клиентов и использование современных технических ресурсов — ключи к сохранению устойчивости бизнеса. Безусловно, креативное мышление и смелость в принятии решений также важны в условиях кризиса. Изменяя основные направления деятельности или корректируя бизнес-модель, компании получают возможность приспособиться к новым условиям.

Сегодня мы рассмотрим примеры самых успешных бизнес-направлений 2020 года. Хочется, чтобы этот пост стал источником вдохновения для всех предприятий, столкнувшихся с трудностями во время пандемии. Поэтому мы также остановимся на стратегиях, позволяющих не только сохранить бизнес, но и приумножить доход. 

Успешные сферы бизнеса в 2020 году

В наши дни, когда все автоматизировано, приложения для доставки и закупки продуктов стали частью повседневной жизни. В 2019 году рынок доставки продуктов в Украине составлял 20 млрд гривен. И есть большая вероятность, что к концу 2020 он превысит цифру в 50 млрд. 

Российская сеть Delivery Club, охватывающая 63 города, доставила 3,5 миллиона заказов всего за январь 2020. Тем не менее, на рынке росийской доставки всё ещё есть место, особенно если говорить о вегетарианских и безглютеновых блюдах.

Цифровизация охватила и сегмент продуктовой розницы (FMCG). Поставщики услуг доставки, здравоохранения, телевидения и интернета также взлетели в этом году. Но это далеко не полный список лидеров современного рынка. Если вы стремитесь укрепить бизнес или совершить цифровой переход, погрузитесь в изучение других успешных примеров.

1. Социальная коммерция

Эта модель электронной коммерции позволяет пользователям делать покупки прямо в социальных сетях. Последние исследования показали, что люди склонны использовать Facebook и Instagram больше для развлечения, а общение перестало быть приоритетом. Однако плюс таких платформ в том, что осуществлять платежи можно прямо на сайте, а после возвращаться к ленте. 

2. Доставка и еда на вынос

Многочисленные рестораны и кафе предоставляют посетителям услуги доставки и еды на вынос, что сразу же расширяет клиентскую базу. Посетители могут использовать такие сервисы, как Uber Eats, или кастомные приложения заведений. А если кафе и фаст-фуд рестораны работают в обычном режиме, в них обязательно реализованы цифровое меню и сенсорные интерактивные стенды. Согласно данным WAND Digital, лайт-боксы привлекают в 10 раз меньше внимания посетителей, чем цифровое меню.

3. Маркетплейсы

Все больше и больше компаний переходят на торговые площадки, где каждый может продавать товары и услуги. Это правильное решение, ведь 48% людей пользуются сайтами электронной коммерции при совершении покупок в Интернете. Вы наверняка слышали об Amazon, eBay, Alibaba и Rakuten и других гигантах онлайн-торговли. Маркетплейсы активно развиваются и в СНГ, помогая малому бизнесу функционировать во время пандемии. Совместный проект Яндекса и Сбербанка России — Беру — позволяет продавать товары любых категорий с низкой комиссией. На украинской торговой площадке Prom на данный момент зарегистрировано около 500 тыс. компаний и 89 млн товаров. Особенно ценен сервис защищённых покупок, ведь продавец получает оплату только после того, как покупатель проверит товар в отделении «Новой Почты».

4. Онлайн-образование

По опыту российского лектория «Level one», большая часть клиентов охотно перешли к формату онлайн-обучения. И около 30% людей готовы слушать больше 2 лекций в месяц, продолжительностью по 2 часа. Особенно популярны образовательные форматы, предполагающие взаимодействие между участниками. Кроме того, аудитория начала проходить курсы по нескольким направлениям: от моды и стиля — до музыки и литературы. 

5. Мобильные приложения и подкасты

В третьем квартале 2020 года игровые приложения стали самой загружаемой категорией приложений в Google Play. Приложения для общения и бизнеса продолжают список популярных веб-продуктов. Кроме того, невероятно быстро растёт популярность подкастов. Данные IAB Russia и Mediascope подтверждают, что 51% потребителей аудиоконтента предпочитают слушать подкасты. Платформы для их размещения, такие, как Anchor и Captivate fm, пользуются немалым спросом в СНГ. Этим летом Spotify стал доступен и в странах Восточной Европы, расширив список стран до 92.

6. Финансовые технологии

Современные финтех-инструменты дают возможность клиентам совершать платежи, денежные переводы онлайн, оплачивать коммунальные услуги. Хотя ранее финтех ассоциировался исключительно с внутренними разработками компаний, сейчас он лежит в основе любых онлайн-транзакций. Мобильные приложения от PayPal, Monobank и Revolut — яркий пример таких услуг. Особая привлекательность финансовых технологий заключается в том, что можно быстро решить задачи пользователя. В то же время, самому пользователю не нужно прикладывать для этого дополнительных усилий.

Адаптация к пандемии: 5 эффективных стратегий

Пришло время поделиться с вами вдохновляющими примерами того, как развиваются разные сферы бизнеса в условиях пандемии. Стратегии абсолютно разные, но каждая из них отлично сработала в 2020. 

1. Удовлетворять актуальные потребности клиентов.

Биотехнологические и медицинские корпорации — первые в списке предприятий, увеличивших доходы. Например, акции биотехнологической компании Gilead Sciences выросли на 17% всего за месяц. Все потому, что компания производит лекарства, изначально предназначенные для борьбы с лихорадкой Эбола и доказавшие эффективность в лечении COVID 19. Согласно статистике TurboWeb, на первом месте среде товаров Hotline оказались антисептики и дезинфицирующие средства. В 2020 спрос на них возрос на 10 000%.

2. Подумать над альтернативными методами социализации.

Очевидно, что сегодня многие люди ощущают недостаток общения. Этим и воспользовалась Peloton, компания-разработчик тренажеров и беговых дорожек с сенсорными экранами. Технологии помогают воссоздать атмосферу тренировок, проводимых квалифицированными инструкторами, и отследить статистику тренировок. Более того, встречи проходят в группах, что еще больше воодушевляет участников. Так что если вы работаете в сфере здравоохранения или фитнеса, подумайте над разработкой приложения для здравоохранения с функцией взаимодействия между клиентами.

3. Выделяться среди конкурентов.

Даже если конкуренция в вашей отрасли чрезвычайно высока, не стоит опускать руки. Главное — качество и функциональность вашего продукта. Простое и быстрое подключение без регистрации объясняет популярность Zoom. Приложение побило рекорды в 2020 году благодаря качественному аудио и видео, более понятному интерфейсу, чем у конкурентов. Именно поэтому Skype уступил своё первенство Zoom.

4. Сменить приоритетное направление.

Когда Starbucks изучила данные, они обнаружили, что еще до вспышки коронавируса 80% посетителей совершали онлайн-платежи. Тогда компания решила разработать приложения Starbucks Pickup, где посетители могут заказать кофе заранее, оплатить его через приложение Starbucks и получить заказы через Uber Eats. В то же время компания планирует сократить количество посетителей традиционных кофеен, сосредоточившись на продажах coffee to go.

5. Начать цифровую трансформацию.

Помните: повышение устойчивости бизнеса во время пандемии — это почти всегда осуществление цифрового перехода. Кроме того, помощь другим предприятиям в онлайн-коммуникациях может быть не менее успешной стратегией. Например, платформа Twilio предлагает клиентам качественные облачные решения, особенно актуальные во время пандемии. 

Мы знаем, как помочь вашему бизнесу во время пандемии

PNN Soft предоставляет ИТ-услуги в условиях пандемии. Компания имеет 20-летний опыт создания высокоэффективных решений, и мы постоянно оттачиваем свои навыки для создания передовых технологий. 

Мы разработали более 1000 эффективных и стабильных веб-продуктов для различных отраслей, включая мобильные и десктопные приложения. Когда речь идет о цифровой трансформации, безопасность — наша главная задача.

Мы стремимся искать решения, отвечающие индивидуальным потребностям компаний. Вот почему мы знаем, какие технологии принесут успех вашему бизнесу.

PNN Soft использует методологии Scrum и Agile для обеспечения постоянной связи с клиентами и построения гибкого производственного процесса. В наши Agile-команды профессионалов входят разработчики программного обеспечения, тестировщики, дизайнеры графического интерфейса, технические писатели и менеджеры.

Если вы хотите создать маркетплейс, платежное приложение или корпоративный портал, заполните форму ниже.