Стоит ли инвестировать в разработку приложений для умного дома?

page main image

За последние несколько лет люди привыкли управлять различными аспектами повседневной жизни с помощью современных технологий. Они не только облегчают жизнь, но и делают ее намного увлекательнее. Аналогичные изменения коснулись и оснащения дома устройствами. Сегодня мы являемся свидетелями прогрессивного развития программного обеспечения для умного дома, которое может удивить каждого.

Что такое технологии «Smart Home»?

Практический каждое устройство в таком доме поддерживает технологию Интернета вещей. Дверные звонки, освещение, сигнализация безопасности, отопление, управление шторами, водоснабжение и канализация — это системы, которые можно контролировать удаленно и управлять ими с помощью приложения «умный дом»

Программные решения достаточно прогрессивны, чтобы обеспечить автоматизацию дома или квартиры. Согласно статистике, к 2023 году около 60 миллионов домохозяйств в США (46,5% всех домов в США) будут использовать устройства «умного дома». К концу 2021 года в Европе насчитывалось в общей сложности 53,7 миллиона умных домов. Эксперты утверждают, что использование технологии «умный дом» углубляется быстрее, чем расширяется. Это означает, что те, кто уже использует интеллектуальные технологии Интернета вещей, будут продолжать внедрять их в различные сферы своей жизни. Этот показатель растет активнее, чем показатель новых пользователей смарт-устройств. Кроме того, высококвалифицированные компании Apple, Google и Amazon вкладывают большие деньги в разработку приложений, голосовых помощников и экосистем. С их помощью управление умным домом также становится проще. 

Плюсы мобильного приложения для умного дома заключаются в том, что вы можете взаимодействовать с большинством домашних систем. Как упоминалось ранее, домашняя автоматизация сочетает в себе:

Проще говоря, приложение предоставляет возможность легко и удобно управлять сложными инженерными системами дома из одного приложения.

Как работает технология домашней автоматизации?

Умный дом — это экосистема, которая помогает пользователю создавать приятную и безопасную среду в своих домах. Она значительно упрощает ведение домашнего хозяйства и экономит время на повседневных задачах.

Система домашней автоматизации состоит из трех основных элементов, которые включают в себя:

Домашний центр (home hub)

Он обрабатывает данные и управляет всеми коммуникациями между устройствами домашней автоматизации и смартфоном. Система состоит из серверной части и клиентского приложения. Это мобильное приложение для домашней автоматизации, в котором пользователь может управлять всеми устройствами по необходимости или настраивать автоматические реакции на определенные события. Например, отрегулируйте интенсивность освещения в зависимости от погоды, температуры в доме и так далее.

Датчики

Датчики обычно представляют собой маломощные устройства с ограниченной памятью. Они обнаруживают условия окружающей среды, такие как температура, влажность, давление, движение или утечки. Обычно они передают информацию непосредственно в домашний центр. Затем центр решает, что делать с этой информацией. Например, может уведомлять через приложение, что система автоматизации совершила действие: закрыла жалюзи, открыла дверь или изменила температуру на термостате.

Исполнительные механизмы

Как правило, это все интеллектуальные устройства, которые реагируют на команды из концентратора и меняют свое состояние. Они включают в себя самую широкую группу Интернета вещей, упомянутую ранее. Они обеспечивают обмен данными, а также позволяют домашним хозяйствам дистанционно управлять устройствами.

Почему будущее за умным домом? Инвестиции в развитие идеи

Инвестиции в разработку мобильных приложений в данном направлении принесут пользу как клиенту, так и компании. Более того, многовариантное исполнение системы предлагает услуги довольно большому количеству населения. Любой домовладелец является потенциальным клиентом, потому что простые системы «умного дома» могут быть установлены желающими покупателями/арендосъемщиками.

Застройщики жилых комплексов предлагают квартиры, готовые к установке систем «умный дом». Некоторые квартиры уже продаются с подключенной автоматикой. В этом случае застройщик будет взаимодействовать с одним поставщиком услуг. Быть одной из этих компаний — это отличная возможность выйти на рынок.

ИТ-разработчики могут создавать множество решений и пользовательских приложений для умного дома. В таком случае компания-посредник может предложить услуги частным лицам, желающим улучшить систему домашней автоматизации или подключить ее с нуля.

Стремление человечества упростить задачи повседневной необходимости уже является отличным поводом для инвестирования в разработку программных решений для домашней автоматизации.

Как создать приложение для домашней автоматизации?

По мере развития технологий будет расти и отдача от вложенных инвестиций. Для начала вам нужно разобраться в технических аспектах задач автоматизации дома. Если говорить о приложениях, то их можно разделить на два типа.

Особенности, на которые стоит обратить внимание при разработке приложений для умного дома

  1. Дистанционное управление. Приложение с высокой конкурентоспособностью может начать обогрев помещения или включить чайник, пока владелец все еще на работе.
  2. Грамотные настройки уведомлений. Современный пользователь смартфона постоянно получает уведомления от различных приложений. Поэтому, приложение «умный дом» должно отделять важные сообщения от второстепенных.
  3. Роли пользователей. Предоставление семейного доступа к приложению — это то, о чем разработчикам следует подумать.
  4. Функция приложения, которая сможет отличить его на рынке заключается в создании сценариев. Пользователь настраивает автоматизированную домашнюю систему на факт события. Например, если в доме никого нет, отопление, свет и вода отключаются автоматически. К дополнению, пользователь может прервать сценарий перед возвращением домой, или системы автоматически запустятся, когда пользователь вернется.
  5. Аналитические сервисы. Этот аспект важен для вашего бизнеса. Качество приложения и системы в целом, поведение пользователей и их предпочтения позволят вам улучшить конкретные функции.
  6. Вопрос безопасности таких приложений стоит остро. Развитие технологий безопасности идет рука об руку с развитием технологий взлома. Однако первое значительно опережает второе. Сегодня цифровая безопасность предлагает решения, которые в десять раз эффективнее, чем те, которые были два года назад.