Пиринговые сети: что нужно знать о разработке peer-to-peer приложений?

page main image

Будущее без наличных денег больше не кажется чем-то невероятным, ведь цифровые кошельки для iOS и Android в последние годы быстро набирают популярность. Ещё в 2018 году 82 миллиона клиентов в США совершали P2P-платежи с помощью мобильных телефонов. Более того, прогнозируется, что к 2022 году количество пользователей пиринговых приложений достигнет 52,5%. Это ли не повод, чтобы остановиться на специфике P2P-платежных приложений подробнее?

Прежде всего, давайте начнем с основ. Платформы P2P базируются на принципе передачи данных от одного клиента сети к другому пользователю. Неоспоримое преимущество подобных сетей — их высокая работоспособность при любом количестве и сочетании узлов. Платежные сервисы, построенные на системе P2P, позволяют оперативно переводить средства, используя банковские счета и кредитные карты. И вдобавок, с помощью P2P приложений вы можете оплачивать многочисленные услуги: заказывать билеты, арендовать автомобили или недвижимость, оплачивать доставку. Данный вид транзакции доступен как для клиентов разных банков, так и для владельцев различных платежных систем. Создание P2P аккаунта — довольно простой процесс, состоящий из двух основных шагов.

peer-to-peer-app development

После создания аккаунта вы сможете найти других пользователей по именам, адресам электронной почты или номерам телефонов. Таким образом, с помощью всего пары кликов P2P системы позволяют своим клиентам отправлять и получать средства. По сути, вам просто нужно выбрать получателя, сумму денег и цель перевода, если это необходимо. Но имейте в виду: за переводы может взиматься комиссия, а на суммы транзакций будет установлен лимит. Когда вы подтверждаете пароль, активируется дополнительный уровень безопасности. Время ожидания транзакции обычно зависит от конкретного типа услуги и вариантов перевода, которые вы предпочитаете. Как только деньги доставлены, пользователи могут выводить средства на свои счета. Отдельный плюс — круглосуточная работа платформ.

В этой статье мы рассмотрим современные типы платежных решений, их специфику и основные достоинства. А также остановимся подробнее на возможных вариантах получения дохода и принципах работы пиринговых систем. Но обо всем по порядку.

Наиболее распространенные типы P2P-платформ

Вы, наверное, слышали о наиболее известных Venmo и Zelle. Однако каждый из типов P2P-приложений имеет свой принцип действия и плюсы.

payment-system-integration

Необходимые элементы платежных приложений и способы их монетизации

Согласно статистике, дискретные и банковские услуги — это самые популярные варианты P2P на данный момент. Если вы задумываетесь о разработке платежных приложений, вам следует более подробно изучить эти типы решений. Следующий раздел поможет вам больше узнать об основных элементах P2P. Итак, в платежном приложении обязательно должны быть:

Теперь, когда вы знаете об основных составляющих P2P-систем, вы можете задуматься и об индивидуальных особенностях будущего приложения.

Монетизация — следующий шаг развития пиринговых сетей и веб приложений для онлайн оплаты. Есть несколько вариантов получения дохода; о них и поговорим далее.

web payment app development, web app development

Кроме того, ваше решение может совмещать в себе функции нескольких видов монетизации. 

Сложность разработки проекта P2P обычно зависит от самой концепции, ваших бизнес-целей и функциональности продукта. И единственный верный способ оценить стоимость проекта на ранней стадии — это провести анализ затрат. Прежде чем приступить к планированию этапов создания платформы, опишите общую концепцию сервиса, оцените фактические и финансовые трудозатраты. В зависимости от исходного материала, а также подготовительной работы заказчиков итоговая стоимость проекта может варьироваться. Тем не менее, примерный расчет поможет понять, следует ли нанимать команду разработчиков iOS и Android приложений или выгоднее будет совместить работу программистов вашего предприятия с аутсорсингом.

web app development

Украинская компания-разработчик программного обеспечения PNN Soft

Компания PNN Soft разрабатывает передовые корпоративные решения уже более 20 лет. Мы создали более 1000 эффективных и стабильных веб-продуктов для различных отраслей, включая пиринговые приложения для осуществления платежей. Наша компания предоставляет клиентам полный цикл разработки, оказывая профессиональную поддержку, а ещё продвигает веб-решения. Мы действительно верим, что быть новаторами — значит постоянно оттачивать свои навыки.

Разрабатывая P2P, мы фокусируемся на безопасности приложения. И точно знаем, какой набор функций обеспечит успех вашей инновации.

Ознакомьтесь с портфолио, чтобы изучить наши веб-продукты получше. 

Если же вы рассматриваете вариант разработки программного обеспечения в Украине, заполните форму ниже.