Будущее бесконтактных платежей и мобильного банкинга

page main image

Оплата банковской картой давно стала обыденным процессом. Функция бесконтактной оплаты доступна даже на локальных точках продаж и в небольших магазинах.

В последнее время все чаще используется технология бесконтактных платежей с платёжных карт. Уровень развития информационных технологий позволяет оплачивать товар/услугу в одно касание используя умные часы или смартфон. Контролировать свой банковский счет и мониторить устройства бесконтактной оплаты, которыми владеет пользователь можно через приложения мобильного банкинга в смартфоне. Учитывая это, возникает вопрос насколько безопасны бесконтактные финансовые операции и какое будущее ждёт мобильный банкинг?

Функция бесконтактной оплаты в телефоне — не удивляет, а носимые IoT устройства отлично вписались в быт

В крупных городах и столицах оплата покупок через приложение на телефоне уже не удивляет. Используя цифровые устройства, как смарт часы или даже кольца бесконтактной оплаты, можно оплатить проезд в общественном транспорте или крупную покупку в магазине техники. Компания Mastercard отмечает, что в такой форме оплаты существует эффективный международный опыт. Так, согласно мандату компании с 1.01.2020 платёжные терминалы на территории Европы должны поддерживать технологию бесконтактных платежей nfc.

Технология набрала широкую популярность, что подтверждает объем платежей в Европе увеличившийся на 145% за минувший год, заявляет Mastercard. Банки развитых стран предлагают услуги оформления карты на носимых устройствах: смартфонах, часах, браслетах, стикерах, в ювелирных кольцах.

Беспроводная передача данных — Near-Field Communication (NFC) — встроенная технология в носимые устройства, которая и обеспечивает осуществление бесконтактного платежа по дебетовой или кредитной карте, подключённой к сервису.

Реализовать технологию можно на ведущих мобильных ОС, NFC оплата Aндроид или iOS востребованная услуга в IT. Безопасность в финансовой сфере очень щепетильный вопрос, однако ему уделяют отдельное внимание, поэтому защита ваших данных на nfc кольце аналогична той, что используется на банковской пластиковой карте.

NFC-платежи на мировом рынке

В процессе развития направления IoT технологий для NFC систем рынок наполняется новыми технологиями и решения, ведя к созданию более функциональных гаджетов. Согласно последней статистике, 20% взрослого населения США носят фитнес трекеры или smart часы. Одной из основных отраслей, которая стимулирует распространение безналичных платежей по всей Европе, является транспортный сектор и розничная торговля.

Online banking mobile apps, Near-Field Communication iphone

Первостепенные преимущества бесконтактных платежей — интуетивно понятны пользователю, эффективны в местах большого потока людей (супермаркет, метро и т. п.), удобство и мобильность. Кроме того, несколько банковских карт могут быть привязаны к одному устройству. Техническое осуществление такой, на первый взгляд сложной задачи, уже давно возымело свой алгоритм. Софтворные компании по всему миру предоставляют услуги для банковской сферы.

Защита nfc карт от финансовых афер и краж данных

Защита карты с бесконтактной оплатой — главная и естественная проблема, которая беспокоит пользователя NFC. Кроме того, у каждого банка имеется индивидуальная система безопасности, направленная на защиту банковских операций. Это следует учитывать во время настройки программного обеспечения для устройств NFC и IoT.

Используя технологию Host Card Emulation — HCE, которая позволяет воспроизводить принцип работы банковской карты на смартфоне, защитный модуль является виртуальным и находится в облаке. Открытая архитектура HCE имитирует работу карт программ лояльности, произдных, пропусков и т.д. С помощью этой технологии значительно ускорить процесс внедрения платежных услуг NFC, так как отсутствует необходимость в согласовывании действий с производителями смартфонов, кроме того, решаются многие проблемы совместимости.

В 2018 году по социальным сетям прошел слух об аферистах с мобильным платежным терминалом в общественных местах, которые крали деньги или данные с бесконтактных платёжных карт. В теории звучит убедительно, тем не менее при подробном изучении маловероятно. Техническая возможность есть и банки подтверждают её, однако прецедентов о хищении данных «по воздуху» ничтожно мало, и фактического подтверждения они не имеют.

mobile banking app, Development of mobile app

Способы оплаты с использованием бесконтактной карты и устройства с NFC (Apple Pay, Samsung Pay, Google Pay) похожи: в обоих случаях терминал получает платежные данные (номер карты и срок действия) и одноразовый динамический код. Разница между оплатой с помощью смартфона заключается в использовании технологии токенизации — последовательность цифр, которую центр обработки банка-эквайера отправляет на сервер MasterCard. Его использование ограничено, он действителен только для бесконтактного платежа и его можно отозвать или заменить в любое время. Следовательно технология токенезации обеспечивает самый высокий уровень безопасности финансовых средств.

Следуя из выше сказанного, бесконтактная оплата имеет перспективное будущее, и стремительно развивается в крупных городах. И в ближайшем будущем будет доступна повсеместно.

Приложение для банковских карт — разработка мобильного банкинга

Говоря о возможностях бесконтактной оплаты, невозможно обойти стороной мобильный банкинг. Адаптированные приложения финансовых и банковских услуг позволяют пользователю контролировать свои счета в смартфоне. Услуга разработка мобильного приложения для банка востребована практически любым клиенто-ориентированым банковским учреждением

Банковские мобильные приложения для Андроид или iOs должны корректно функционировать на разных устройствах, как смартфоны и планшетные ПК, поддерживать беспроводное подключение по Bluetooth и Wi-Fi к устройствам бесконтактной оплаты. Реализация приложений онлайн банкинга быстро окупаются благодаря повышению лояльности и вовлеченности клиентов и экономии затрат на рекламу и содержание отделений.

Функции и преимущества для банка заказать разработку мобильного приложения

Приложения для мобильного банкинга имеют очень широкий спектр функций, которые зачастую повторяет опционал сайта интернет страницы банка.

Мобильные банковские услуги включают в себя:

financial app developers, banking applications

В отличие от интернет-банкинга, приложение для смартфона имеет упрощенный интерфейс, однако высокий уровень функциональности. Разработка мобильного банковского приложения позволяет добиться лояльности клиентов. Банк тесно взаимодействует со пользователями общаясь через push-уведомления тем самым формирует свой имидж лично для каждого. Исходя из предыдущего, акции и предложения могут быть направлены на конкретного человека или группу, а следовательно отклик аудитории будет выше. Ещё один плюс в том, что бак наблюдает за реакцией потенциальных покупателей и анализирует популярность новой услуги, проводит корреляцию спроса и цены более эффективно.

Онлайн-банкинг мобильные приложения для Android и iOS в PNN Soft

Компания PNN Soft имеет богатый опыт разработки в области финансов и банковской сферы. Благодаря этому мы хорошо разбираемся во внутренней инфраструктуре финансовых учреждений и умеем быстро интегрироваться с необходимыми сервисами. Выделенная команда наших специалистов готова реализовать проект любой сложности с интеллектуальной системой безопасности и максимальной защитой Ваших данных. Доверьте разработку ПО настоящим профессионалам и заполните нашу контактную форму.