Разработка корпоративных решений — WebLogic, GlassFish, Tomcat

page main image

Реализация сложных приложений корпоративного масштаба — непростая задача. Кропотливая работа компании – залог успеха продукта. PNN Soft обеспечивает активное развитие своих решений, внедряя в рабочий процесс новые и современные инструменты.

Серверы приложений играют особую роль в корпоративных вычислениях. Мы создаем эффективное программное обеспечение корпоративного масштаба на основе различных серверов приложений, а также внешних корпоративных приложений и системной интеграции. Мы собираемся объяснить, как работает сервер WebLogic и чем он отличается от Tomcat, GlassFish.

Преимущества серверов приложений

Сервер приложений играет важную роль в обеспечении бесперебойной работы приложения. Это утверждение справедливо независимо от любых изменений в трафике клиентских запросов, сбоев аппаратного и программного обеспечения, рассредоточения крупномасштабных приложений, а также возможности различия форматов данных и ресурсов обработки. Его внутренний процесс отвечает за многоуровневую структуру программного продукта на платформе.

Благодаря сервису приложений вы получаете масштабируемую, высокопроизводительную инфраструктуру, модель для разработки и развертывания. Для облегчения процесса разработки пользовательского программного обеспечения можно использовать различные программные компоненты. В зависимости от требований клиента PNN Soft реализует сложные приложения корпоративного масштаба на основе различных типов логики веб-сервера.

weblogic server advantages

Обзор сервера Glassfish

Oracle GlassFish Server — это серверное приложение с открытым исходным кодом, которое полностью поддерживает Java EE 6. GlassFish включает Apache Tomcat в качестве контейнера сервлетов и позволяет разрабатывать легковесные приложения, а WebLogic позволяет разрабатывать приложения с многочисленными транзакциями и работать с Oracle DB. Но об этом мы поговорим подробнее ниже.

GlassFish — это сервер приложений Java, который позволяет многим разработчикам создавать удобные и масштабируемые в использовании корпоративные технологии, а также дополнительные сервисы, которые можно устанавливать в зависимости от предпочтений. Сервер обеспечивает надежность и производительность на корпоративном уровне с полной кластеризацией. Он обладает широким функционалом и позволяет управлять центральным репозиторием через админ-панель, поддерживающую все функции, доступные в GlassFish.

Реализация проектов с помощью WebSphere

WebSphere — это одновременно технология и бренд программного обеспечения. Он основан на IBM в виде набора бизнес-приложений. Используя сервер приложений, разработчики могут подключать пользователей веб-сайта к приложениям Java. WebSphere Portal — это бизнес-решение, которое уже содержит некоторые бизнес-приложения, работающие на платформе Java Enterprise (J2EE). При реализации некоторых проектов наши специалисты используют IBM WebSphere Application Server — J2EE-совместимый сервер приложений. Как правило, он доступен для широкого спектра платформ, включая AIX, Solaris, Windows, Linux.

WebLogic против Tomcat

application server

Чтобы продолжить, давайте ответим на вопрос, что такое WebLogic. WebLogic Server — ведущий в отрасли сервер приложений. Этот инструмент предназначен для разработки, распространения и развертывания корпоративных приложений. Он предлагает надежную, зрелую и масштабируемую реализацию Java. Они выступают в качестве платформы для разработки, распространения и интеграции бизнес-приложений. WebLogic упрощает общие функции:

  1. Возможности подключения
  2. Безопасность
  3. Интеграция
  4. Улучшение использования ресурсов
  5. Улучшите производительность приложения

Это позволяет разработчикам сосредоточиться исключительно на бизнес-логике. Также здесь используются новые технологии, а именно кэширование и подключение. Oracle WebLogic Server предоставляет пользователям возможность миграции и эффективного создания современных контейнерных приложений со сложными сервисами Java.

Объяснение того, как работает сервер WebLogic

Это платформа, на которой вы развертываете свое Java-приложение, а все остальное обрабатывается непосредственно сервером. Например, когда клиенты отправляют запрос веб-приложению, веб-сервер обрабатывает запрос и делегирует его обработку необходимому сервису. Если запрос требует чтения данных, WebLogic выполнит свою задачу.

Фактически, сервер используется в производственных средах, где имеется множество клиентов, которые каждый раз отправляют тысячи запросов. Сервер может без проблем обслуживать их всех. Для достижения стабильности и наилучших результатов сервер использует балансировку нагрузки и масштабируемость.

Tomcat — это веб-сервер или сервер приложений?

GlassFish включает Apache Tomcat в качестве контейнера сервлетов и позволяет разрабатывать легковесные приложения, а WebLogic позволяет разрабатывать приложения с многочисленными транзакциями и работать с Oracle DB. Tomcat считается веб-сервером (а не сервером приложений). Потому что он функционирует как веб-сервер и имеет контейнер сервлетов. Он не предоставляет полный набор функций Java EE, но это не обязательно является недостатком.

Объяснение того, как работает сервер Tomcat

С помощью Apache Tomcat вы можете приобрести необходимые ресурсы и методы развертывания веб-приложений Java. Легкий и быстрый, он намного лучше своих аналогов. Более того, спецификации сервлетов предполагают обработку только определенной части процесса транзакции данных. Сервлеты никогда не прослушивают запросы от определенных портов. Они также не общаются напрямую с клиентом и не берут на себя ответственность за управление доступностью ресурсов. Кроме того, это позволяет повторно использовать сервисы в разных средах. Также позволяет компонентам развиваться асинхронно друг от друга.

Разница между Tomcat и WebLogic

Apache Tomcat and Oracle Weblogic

Эффективность, надежность и безопасность – ключевые составляющие работы нашей компании. PNN Soft предоставляет современные решения для разработки бизнес-решений для малого и среднего бизнеса. Также создает качественные программные продукты на высоком уровне, внедряя передовые инструменты в своем роде. Для получения более подробной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами.