Роль и обязанности Менеджера IT-продукта

page main image

Для эффективного развития бизнеса в условиях высокой конкуренции компаниям следует создать надежную систему управления продукцией. Ведущие предприятия формируют команды по управлению продуктами для их доставки в соответствии с требованиями рынка. Они обеспечивают достижение общих корпоративных целей на каждом этапе разработки продукта. Данное условие касается и ИТ компаний. Обязанности по  разработке эффективного и востребованного продукта ложатся на менеджера по продукту. Следовательно возникают вопросы о том, кем является менеджер по продуктам, и какова его роль и обязанности? В этой статье мы поговорим о менеджере по продуктам и описаниях его должностных обязанностей в ИТ-сегменте.

Кто такой Product Manager в ИТ-сфере? И что он делает

Менеджер по Продукту  — это специалист, который отвечает за планирование и реализацию продукта на всех этапах разработки. Он принимает участия с разбора идеи до его реализации и последующих обновлений, являясь связующим звеном между всеми командами. Также менеджер по продукту должен понимать технические аспекты продукта, стратегию будущего продвижения и этапы его тестирования

В его обязанности входит:

Например, команда начинает обсуждать задачи после того, как клиент предлагает идею продукта. На этапе уточнения функций и будущих целей менеджер по продукту понимает рынок и аудиторию, и вместе с маркетинговой командой приступает к дальнейшему анализу. Решения, принимаемые менеджером по продукту, способствуют созданию бизнес-плана и технического задания. Таким образом, в обязанности менеджера по продукту входит сотрудничество с командой разработчиков. Кроме того, менеджер по продукту обязан убедиться, что программное обеспечение или приложение соответствуют бизнес-цели, технической задаче и идее.

Подытоживая вышесказанное, мы приходим к формулировке, что менеджер по продукту вносит свой вклад в то, чтобы его команда предоставляла правильный продукт своим пользователям. Клиент нуждается в его услугах до тех пор, пока продукт существует на рынке и функционирует. 

Основная цель Менеджера IT-продукта — вывести продукт на рынок. Что, в свою очередь, будет отвечать потребностям потребителей. Он занимает стратегическую позицию, так как создает продукты, увеличивая объем продаж и прибыль компании. Поэтому квалификация менеджера по продукту должна быть высокой, чтобы заранее оценивать риски и думать об их снижении.

development of IT product, product planning

Основные задачи, которые выполняет Менеджер IT-продукта

Задачи могут варьироваться в зависимости от сферы бизнеса или рынка, на котором создается продукт. Менеджер по продукту может использовать различные подходы на этапах разработки. Давайте проясним его основные этапы рабочего процесса. 

Product manager, team work

Какими навыками должен обладать профессиональный менеджер по продуктам, и как его нанять?

Product manager in Ukraine

Больше эффективности и результативности с специалистами Менеджер IT-продукта 

Менеджер IT-продукта необходим для вывода продуктов на рынок. В большинстве крупных компаний такая должность является стандартом для организации работы. Как обсуждалось выше, роль менеджеров по продуктам является движущей силой успешного завершения продуктового цикла. Специалист несет ответственность за мониторинг продукта с целью создания или повышения его эффективности, начиная с проведения маркетинговых исследований, определения потенциальных продуктов и определения спецификаций, стратегий. Управление продуктами приведет приведет их к востребованности у потребителя и повысит конкурентоспособность компании в будущем.