Angular или React: как выбрать более подходящее решение?

page main image

Когда дело доходит до выбора фреймворка, стоит ориентироваться не только на популярность, но и на потребности конкретного проекта. В последнее время среди всех платформ на JS можно выделить наиболее популярные. А именно, Angular и React. В этой статье мы сравним разницу между Angular и React и в чем их преимущества.

Краткий обзор обеих фреймворков

AngularJS — это MVC-фреймворк (модель-представление-контроллер), основанный на JavaScript, который предоставляет новые расширенные функции для создания сложных динамических интерфейсов для веб-приложений посредством расширения словаря HTML. Он был разработан Google и выпущен в 2010 году под названием AngularJS. Платформа зависела от внедрения и содержала двустороннюю привязку данных. В сентябре 2016 года Angular был переработан и выпущен.

React, используемый Facebook, был открыт с открытым исходным кодом еще в 2013 году. Фреймворк включает в себя модульные и связные компоненты, что делает React гибким и допускающим многократное использование. Захватив рынок, React обогнал большинство предыдущих фреймворков, включая Angular JS. Существует также фреймворк React Native, разработанный специально для разработки мобильных приложений.

Angular vs React: основные различия между фреймворками

Как правило, React использует рендеринг на стороне сервера, обеспечивая гибкое решение. Это позволяет разработчикам создавать цельный UX и сложный пользовательский интерфейс, основанный на производительности. Разработчики могут создавать быстрые и масштабируемые приложения для всех платформ. Когда вы создаете приложение с использованием Angular, вы пользуетесь преимуществами платформы. Он масштабируется от проекта, выполняемого одним человеком, до приложений уровня предприятия. Angular разработан, чтобы максимально упростить обновление. Создание приложений на Angular JS — перспективное направление, которое продолжает набирать популярность. Поэтому выбрать его в качестве следующей вехи развития – правильное решение.

angular and react development

Ограничения React и Angular

Одним из ограничений React является то, что фреймворк — это всего лишь библиотека, а не полноценный фреймворк. Вероятно, вам придется подключить и другие библиотеки. Некоторые инженеры также отмечают необходимость наличия надлежащей документации для React.

Из-за многоуровневой архитектуры Angular иногда может быть сложно отладить систему. А разнообразие функций Angular делает фреймворк раздутым и тяжелым. В свете итеративного и быстрого цикла разработки еще одним недостатком является сложность переноса наследия.

Разница между Angular и React в контексте этапов разработки

Небольшое вступительное замечание: в следующем параграфе мы будем сравнивать не возможности Angular JS и React JS, а Angular 2 (более молодой фреймворк) с React js. Итак, давайте рассмотрим специфику их работы с учетом параметров библиотек, сроков обучения, поддержки сообщества и т. д.

  1. Использование библиотек. Вы можете упаковать React с другими библиотеками программирования, тогда как Angular представляет собой единое целое.
  2. Кривая обучения. React легче изучить, хотя расширение Redux усложняет его. Angular сложнее, поэтому вам потребуется много тренировок.
  3. Поддержка сообщества. Поддержка сообщества React часто недостаточна, в то время как Angular имеет более реальный потенциал поддержки.
  4. Пришло время установки. В случае React это занимает относительно больше времени; однако это обеспечивает сравнительно более быстрое время реализации проекта.
  5. Лучшая особенность. React предполагает определенную свободу выбора архитектуры, библиотек и инструментов, тогда как Angular в этом плане менее гибок.
  6. Тестирование и отладка. React требует различных наборов инструментов для проведения тестирования, тогда как для Angular нужен только один инструмент.
  7. Обновления. В React они просты: скрипты помогают в миграции. Angular устанавливает обновления каждые полгода, поэтому у вас есть время спланировать процесс внесения изменений в систему.

React лучше Angular? Или наоборот?

Как показывает сравнение интерфейсных фреймворков, оба они являются отличными вариантами для одностраничной разработки. Итак, лучший способ выбрать наиболее подходящую платформу — это тщательно связать свой выбор с вашими требованиями к удобству использования и функциональности. React может быть более подходящим из-за простоты обучения и быстрой скорости документирования. Напротив, Angular может предложить более сложные инструменты для создания комплексной платформы специально для крупномасштабных проектов. В то же время React отличается большей гибкостью в использовании библиотек и инструментов программирования и выборе инструментов.

Если вам нужны дополнительные разъяснения по работе фреймворка от наших разработчиков или вы хотите организовать консультацию для обсуждения дополнительных вопросов, заполните форму ниже.