Инструменты и методы DevOps: как извлечь из них максимальную пользу

page main image

Постоянные преобразования и оптимизация процессов разработки ПО необходимы для ИТ-индустрии. Поэтому DevOps как методология сотрудничества между отделами и рабочая культура привлекает все больше внимания со стороны ИТ-компаний. До введения DevOps компании-разработчики программного обеспечения, как правило, применяли классическую модель сотрудничества Waterfall, предполагающую последовательное выполнения этапов разработки. Таким образом завершение одного процесса становится началом другого. Тем не менее добавление новых функциональных частей или наборов функций требовало выполнения около 4-5 разрозненных задач, что приводило к увеличению затрат и значительным задержкам релиза.

Основная причина внедрения и бесспорное преимущество DevOps — обеспечение постоянного сотрудничества между командой специалистов по разработке с отделом по информационно-технологическому обслуживанию, позволяющее всем заинтересованным сторонам оперативно реагировать на изменения и улучшать качество продукта. Две группы работают вместе от этапа проектирования до этапа предоставления технической поддержки и синхронно разрабатывают необходимые функции и составляющие UI. Но как применить DevOps-подход на практике? Сегодня мы более подробно остановимся на этом вопросе.

Три основных правила для повышения эффективности и снижения затрат с помощью DevOps

Increasing efficiency of DevOps

1. Осуществление централизованного мониторинга

С помощью различных систем (например, CheckMK) можно анализировать скорость серверов и отслеживать сбои в их работе. Поскольку данные представлены в визуальной форме, легко понять, как решение работает в режиме реального времени. Пожалуйста, помните: основная идея состоит в том, чтобы поддерживать операционную сторону процесса и обеспечивать его бесперебойную работу.

2. Автоматизация рутинных процессов

В этом случае автоматизация не означает отказ от подотчетности и контроля. Стоит начать с простой автоматизации задач, которые по своей природе повторяющиеся и несложные. В дальнейшем подобные процессы могут легко контролироваться вашей командой DevOps.

3. Резервное копирование и использование нескольких интернет-провайдеров

Когда у вас есть резервные копии для всех инструментов и приложений, это помогает уменьшить зависимость от одного поставщика или компьютера. Некоторые ИТ-фирмы предпочитают работать с несколькими интернет-провайдерами одновременно, чтобы обеспечить максимально быстрое реагирование на изменения и сбои. Именно это помогает решать проблемы как можно быстрее. Конечно, не менее важен поиск новых и креативных подходов к повышению качества решений и услуг.

Четыре основных преимущества внедрения DevOps как модели синхронного сотрудничества

programming-solutions

Ранее мы говорили об основных идеях подхода DevOps. Он позволяет разработчикам отслеживать производительность продукта в тех или иных условиях и, кроме того, понимать, какие технические характеристики необходимо улучшить, чтобы повысить его производительность. Пришло время рассмотреть больше преимуществ этой модели сотрудничества. Помимо объединения команд для более быстрой и эффективной разработки программного продукта, мы должны упомянуть еще несколько плюсов:

1. Клиентоориентированность

Благодаря DevOps разработчики могут взглянуть на продукт глазами аудитории и глубже понять её потребности. Прежде всего, клиентам важно, чтобы функциональное решение решало их проблемы. Именно на этом помогает сфокусироваться методология DevOps. Если команда специалистов по разработке работает сообща с отделом по информационно-технологическому обслуживанию, это позволяет оперативно делиться обратной связью и, как результат, создавать более плавно работающее ПО.

2. Четкие временные рамки и приоритетность вместо фокуса на мультизадачности

Когда компании работают над комплексным решением, часто это подразумевает улучшения длинного списка функций. В случае кардинальных изменений продукта необходимо каждый раз возвращаться к уже пройденным этапам разработки. В качестве альтернативы команды могут сосредоточиться на решении одной проблемы или поддержки одной функции на протяжении определенного промежутка времени (дня, недели или другого четко установленного срока). В результате компании не тратят значительное количество времени на решение сразу нескольких вопросов.

3. Автоматизация систем для более плавной разработки программного обеспечения

Мы уже касались этой темы ранее и хотим подчеркнуть важность автоматизации для экономии времени на решение более сложных задач или внедрения инноваций. Однако необходимо следить за тем, чтобы процесс не превращался в создание новых технологий только ради технологий. Несмотря на видимые преимущества практики, не вся автоматизация стоит затраченных на нее усилий и времени. Основная идея заключается в том, чтобы извлечь выгоду и оптимизировать свое время за счет этой практики.

4. Поддержка сквозной ответственности

Особенно важно заранее обсудить ожидания и определить все необходимые спецификации продукта. После выпуска решения должны вступить в действие этапы проверки тестирования, предоставления отзывов и обучения клиентов. В этом контексте внедрение DevOps поможет выделить те области работы, которые нуждаются в унификации. Ведь не только разработчикам и технологам нужно объединять усилия для лучшего результата и получения конкурентного преимущества.

Раскройте весь потенциал методологии DevOps!

hire a dedicated development team

PNN Soft занимается разработкой программных продуктов уже 20 лет, и мы оттачиваем навыки, чтобы воплощать идеи в передовые услуги и решения. Мы разработали большое количество сложного программного обеспечения, используя подход DevOps. В этом процессе особое внимание уделяется кибербезопасности и сохранности данных клиентов.

Мы стремимся к глубокому пониманию деятельности отдельных компаний. Именно поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочные партнерские отношения.

PNN Soft отдает приоритет методологиям Agile, Scrum и RAD для эффективного общения с клиентами, удовлетворения их ожиданий и обеспечения большей гибкости разработки. Наши специалисты по Agile включают в себя разработчиков программного обеспечения, дизайнеров графического интерфейса, тестировщиков, менеджеров и технических писателей.

Если вы думаете о разработке программного обеспечения на заказ в соответствии с практиками DevOps, заполните форму ниже.