Что будет в мире облачных вычислений: тенденции 2023 года

page main image

Популярность решений для облачной разработки значительно возросла в период с 2020 по 2022 год, когда многие предприятия искали пути для оптимизации рабочих процессов и достижения большей гибкости коммуникации сотрудников. Более того, ожидается, что к концу 2022 года почти все мировые компании будут использовать облако. С началом пандемии и самоизоляции облачные сервисы воспринимаются как эффективные и мощные инструменты для организации рабочих процессов.

Говоря о преимуществах облачных вычислений, нельзя не упомянуть следующие:

Тем не менее мир ИТ быстро развивается, поэтому важно оставаться в курсе новейших решений, основанных на облачной архитектуре. В этом посте мы рассмотрим основные облачные тенденции, заслуживающие вашего внимания, и список тенденций облачных вычислений, особенно актуальных в 2022 году. Но сперва давайте обратимся к статистике, чтобы понять современный рыночный контекст.

Облако в цифрах

Cloud computting

Мы собрали важную статистику по облачным решениям для тех, кто хочет вывести свои компании на передовые позиции на рынке. Итак, каково место облачных решений в современной ИТ-экосистеме?

6 современных тенденций облачных решений

cloud trends

Здесь мы собрали 6 облачных трендов для обеспечения быстрого роста бизнеса и роста его экономической эффективности в современных рыночных условиях.

Мультиоблако

Эта организационная стратегия подразумевает создание ИТ-инфраструктуры с использованием нескольких облачных платформ без привязки к одному провайдеру. Это позволяет пользователям добиться независимости от единого источника: есть возможность размещать данные в публичном облаке, арендовать VPS/VDS у одного поставщика и остальные части инфраструктуры — у другого. Multicloud не требует использования частного облака, а также координации между несколькими облачными платформами. 

Гибридное облако

Модель включает частные и общедоступные облачные платформы, поэтому пользователи могут свободно комбинировать решения, работающие в удаленных или локальных средах. Если в вашей компании динамическая рабочая нагрузка, то для большинства приложений компании лучше использовать общедоступное облако, а обращение к частному облаку будет полезно для обмена конфиденциальной информацией о клиентах или финансовыми учетными данными. Кроме того, гибридное облако помогает упростить и защитить операции с большими данными.

Облачная автоматизация

Этот подход основан на использовании оркестрации для автоматического согласования различных рабочих нагрузок и их распределения по ресурсам. Основное преимущество заключается в возможности быстрого развертывания новых проектов (нет необходимости приобретать специальное оборудование). Сотрудники могут извлечь выгоду из облачных инструментов автоматизации, особенно когда системным администраторам нужен доступ к телеметрии и оповещениям, чтобы принять решение об оптимизации производительности.

Облачный агностицизм

Этот подход имеет в своей основе отвязку облака от конкретного сценария клиента и конкретного пользователя. Другими словами, компания выбирает облачную модель, которая включает в себя функции IaaS, PaaS или SaaS. Как правило, облачный агностицизм предполагает модели гибридного развертывания, программно-определяемые технологии и сквозную автоматизацию. Система работает в контексте — все этапы от резервного копирования до разработки платформ решаются в соответствии с конкретной ситуацией. 

Облако дополненной реальности

Модель предоставляет компаниям контекстуальный цифровой контент, ориентированный на пользователя, который дополняется физическими объектами через гарнитуры, HMD или телефоны клиентов. Облако дополненной реальности использует граничные вычисления, 5G и мобильные технологии, чтобы помочь потребителям принимать взвешенные решения о покупках. В настоящее время AR закрыта для широкой публики, однако ожидается, что технология будут доступной для малых и средних предприятий в течение 5 лет.

Бессерверные вычисления

Эта стратегия сейчас переживает новую волну популярности. Особенность бессерверных вычислений заключается в том, что они позволяют предприятиям разрабатывать новые приложения без базовой инфраструктуры. В соответствии с бессерверными вычислениями сами вычисления осуществляются автоматически в определенном количестве, необходимом для успешного решения конкретной проблемы. Технология распределяет ресурсы между компаниями и снабжает каждую команду рядом сервисов — в результате сокращается время выхода на рынок и увеличивается прибыльность.

Свяжитесь с нами, и мы поможем модернизировать работу вашей компании

The team of developers

Наша команда имеет достаточно опыта для предоставления клиентам высокоэффективных облачных вычислений. PNN Soft создает корпоративные решения уже 20 лет, но мы постоянно совершенствовать свои навыки, чтобы понимать, какие технологии наиболее актуальны для различных отраслей бизнеса.

PNN Soft использует методологии RAD, Scrum и Agile, чтобы обеспечить постоянную связь с клиентами и построить гибкий производственный процесс. В нашу Agile-команду профессионалов входят разработчики программного обеспечения, тестировщики, дизайнеры графического интерфейса, технические писатели и менеджеры.

Если вы готовы сделать первый шаг к цифровой трансформации бизнеса, заполните форму ниже.