Особенности и преимущества гибридных приложений для Android и iOS

page main image

По прогнозам Statista, к 2022 году мобильные приложения преодолеют порог в 258 миллиардов. Одна из ведущих тенденций разработки мобильных приложений, обеспечивающая кроссплатформенную функциональность — гибридные приложения — остается заметной и актуальной в современном ИТ-контексте. Гибридные приложения используют популярные технологические платформы и языки (JavaScript, CSS, Swift, HTML5), а также содержат легкие нативные контейнеры приложений. Соответственно, гибридные приложения могут достигать нативной производительности с помощью современных фреймворков. Гибридные приложения работают быстро и бесперебойно (даже в автономном режиме) и обладают адаптивным дизайном, несмотря на их веб-происхождение.

Примечательно также, что 74% топовых розничных приложений, позволяющих компаниям привлекать более обширную клиентскую базу в Америке — гибридные (Amazon, Nike, Walmart).

Поскольку для гибридных приложений требуется единая кодовая база, это сокращает длительность разработки, а также её стоимость. Вот наиболее яркие примеры гибридных решений, которые мы все регулярно используем:

Gmail — наиболее популярный почтовый клиент, основанный на AJAX, JavaScript, Vue.js и jQuery во внешнем интерфейсе.

Twitter — прогрессивное веб-приложение, отлично работающее даже при плохом интернет-соединении, что помогает обеспечить бесперебойную работу пользовательского интерфейса.

Instagram — гибридное приложение, ориентированное на работу с изображениями, созданное на основе React Native.

Uber — решение, использующее веб-фреймворк React UI, который позволяет мобильным приложениям Uber работать на m.uber.com.

Несмотря на относительно низкую скорость первых гибридных приложений, применение передовых фреймворков и инновационных технологий сократило разрыв между нативной и гибридной производительностью. Самое время подробнее остановиться на эффективных фреймворках, позволяющих пользователям создавать решения с нуля. Таким образом разработчики могут написать код один раз, чтобы повторно использовать его на разных мобильных устройствах.

Пять лучших фреймворков для гибридных приложений

Hybrid apps

Решение от создателей Facebook предоставляет разработчикам возможность преобразования своих кодовых баз в нативный код. Поскольку повторное использование кода работает только на мобильных платформах, веб-решения нуждаются в небольших модификациях для переноса на мобильные устройства. Microsoft, Uber и Facebook входят в число лидеров рынка, которые ранее использовали React Native.

В отличие от предыдущего варианта, Ionic адаптирует традиционный веб-подход для создания гибридных платформ. Это один из самых популярных фреймворков такого рода: веб-код встраивается в веб-представление, которое, в свою очередь, взаимодействует с открытыми нативными API через различные плагины. Ionic включает в себя интерфейсные библиотеки стандартных блоков, несколько компонентов пользовательского интерфейса и другие элементы.

Механизм работы одного из самых проверенных временем фреймворка прост: разработчики могут запускать SPA (одностраничное приложение) с помощью встроенного мобильного веб-браузера. В результате пользователи могут создавать нативные приложения для Android и iOS, получая доступ к возможностям основных устройств (статус сети, данные, датчики и т. д.).

Решение Microsoft отличается необходимостью более расширенного обучения по сравнению с предыдущими платформами. Разработчики могут свободно писать на C# и в полной мере использовать экосистему разработки .Net. Благодаря оболочкам C# вы можете добиться нативной производительности, которая, тем не менее, не будет препятствовать повторному использованию вашего кода

Хотя этот фреймворк относительно новый в области разработки гибридных приложений, многие компании внедряют Flutter для оптимизации циклов разработки динамических и статических языков. Своевременная (JIT) и опережающая (AOT) компиляции помогают оптимизировать более быстрые циклы динамических языков, а также достичь стабильности и надежности статических языков соответственно.

Как выбрать надежных поставщиков для разработки гибридных приложений

Software engineers from Ukraine

Перед тем как приступать к разработке сосредоточьтесь на рассмотрении нескольких вещей:

  1. Профессионализм. Убедитесь, что выбранные специалисты имеют необходимый технический опыт и сертификацию.
  2. Местонахождение. Хотели бы вы тесно сотрудничать с вашими поставщиками в офисе? Или вы рассматриваете возможность найма квалифицированной аутсорсинговой команды?
  3. Расходы. Подумайте, какой бюджет вы готовы потратить на разработку приложения. Свяжитесь с потенциальными коллегами для оценки стоимости проекта.
  4. Услуги после запуска. Убедитесь, что у выбранной ИТ-компании есть ресурсы для поддержки приложения на этапах после разработки.
  5. Уровень вовлеченности. Уточните уровень взаимодействия, который поставщики готовы предоставить вам на всех этапах разработки.

Также очень важно выбрать предпочтительный тип сотрудничества с поставщиками:

  1. Сквозная разработка приложений. Профессиональная помощь в создании стратегии, концепта приложения, дизайна, а иногда и маркетинговых стратегий. Вариант особенно привлекателен для начинающих предприятий и стартапов.
  2. Развитие концепта приложения. Если вы имеете представление об идеи предложения и его основных возможностях, осталось лишь найти команду для реализации желаемого дизайна и функциональности.
  3. Конкретные задачи. Если у вас есть работающий прототип решения, все, что вам нужно, — это перепроектировать или немного переработать приложение, чтобы повысить отзывчивость UI/UX.

Достижение кросс-платформенной совместимости с PNN Soft

Solutions for business clients

PNN Soft поставляет продукты для программирования уже 20 лет, и мы оттачиваем навыки, чтобы воплотить наши идеи в надежных услугах. Мы создали множество гибридных приложений для Windows/macOS X. При этом особое внимание уделяется безопасности.

Мы ориентируемся на достижение глубокого понимания целей и потребностей отдельных компаний. Именно поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочное сотрудничество.

PNN Soft использует методологии Agile, Scrum и RAD для эффективного общения с клиентами, удовлетворения их ожиданий и обеспечения большей гибкости. В наши группы экспертов Agile входят разработчики программного обеспечения, дизайнеры графического интерфейса, тестировщики, технические писатели и менеджеры.

Если вас интересует разработка гибридных приложений, заполните форму ниже.