Искусственный интеллект в Финтехе (Финансовая сфера)

page main image

Внедрение цифровых технологий и анализ больших объемов данных позволяет создавать принципиально новые банковские продукты. Современные технологии выходят на рынок финансовых услуг. Искусственный интеллект является важным элементом цифровизации экономики. В настоящее время использование искусственного интеллекта является значительным преимуществом для банковского дела. Искусственный интеллект позволяет банкам соответствовать современным стандартам, предлагая интеллектуальные сервисные решения, которые могут быть легко интегрированы в единую систему. 

Технологии, основанные на искусственном интеллекте, оказывают все более заметное влияние на нашу повседневную жизнь. Это особенно верно для финансового сектора. Чтобы оставаться конкурентоспособными, существующие банки должны придерживаться текущих тенденций. При полной интеграции эти возможности могут значительно повысить вовлеченность клиентов, помогая им проводить финансовые операции в различных онлайн- и оффлайн-контекстах с помощью интеллектуальных решений.

Что такое искусственный интеллект (ИИ)?

Искусственный интеллект —это свойство интеллектуальных систем и инструмент, обеспечивающий более интуитивный процесс взаимодействия человека с программами. Искусственный интеллект (ИИ) все чаще выступает в качестве стимула для прогресса в технологиях и бизнесе. Он широко используется в различных отраслях промышленности и оказывает влияние практически на все аспекты, включая финансовый сектор. Развитию ИИ способствует доступность больших объемов данных для обучения и увеличение доступной вычислительной мощности. В настоящее время искусственный интеллект рассматривается как будущее банковской отрасли, расширяющее возможности передовых технологий.

How AI is used in fintech? | PNN Soft

Преимущества искусственного интеллекта для финансового сектора

Потребители, в свою очередь, получают более качественные и персонализированные рекомендации от службы поддержки в режиме реального времени, а также более грамотно управляют своими финансами и инвестициями. 

ИИ чаще всего используется для: 

Кроме того, финансовые организации используют искусственный интеллект при создании чат-ботов, которые отвечают на самые простые и частые вопросы клиентов. Бот может даже быстро сформировать ответ, основываясь на предпочтениях и интересах клиента. 

По мнению экспертов, искусственный интеллект может решить несколько насущных проблем в финансовой отрасли. Для пользователей это может означать улучшение сервиса, а для финансовых учреждений – увеличение клиентской базы, снижение затрат и оптимизацию бизнес-процессов.

В чем суть Финтеха?

Первое впечатление от финтеха ассоциируется с чем-то сложным. Однако это стало частью нашей повседневной жизни. Удаленное оформление кредита, перевод денег через систему быстрых платежей и инвестиции на фондовом рынке онлайн — все это успешные примеры финансовых технологий. Финансовые технологии (финтех) — это цифровые инновации в финансовом секторе. Революционные сдвиги в мобильных и интернет-технологиях привели к его эффективному развитию. Fintech — одна из компаний, предоставляющих финансовые услуги с использованием цифровых технологий. Например, онлайн и мобильные банковские услуги, а также электронные и мобильные платежи (вне банков).

В современном мире роль финтеха стремительно возрастает. Ярким примером стал заказ такси или еды через мобильное приложение с возможностью онлайн-оплаты.

The Role of AI in the Fintech Industry | PNN Soft

Перспективы использования ИИ в финансовом секторе

Использование искусственного интеллекта в финтехе качественно меняет эту отрасль. Технологии, основанные на искусственном интеллекте, позволяют участникам финансового рынка совершать настоящие технологические прорывы. Включая:

Давайте рассмотрим некоторые примеры использования ИИ в финтехе, чтобы понять, почему его использование становится глобальной тенденцией в цифровизации финансового сектора:

В условиях жесткой конкуренции в финансовом секторе современное программное обеспечение, основанное на искусственном интеллекте, поможет повысить конкурентоспособность вашего бизнеса и привлечь новых клиентов. Внедрение искусственного интеллекта позволит банкам масштабировать финансовые системы. Это актуально, учитывая прогнозируемый рост числа финансовых транзакций. Сегодня эта технология стремительно развивается, внедряя все больше новых инструментов. Таким образом, искусственный интеллект становится приоритетом для финансового сектора будущего.