Преимущества SaaS-сервисов и пути оптимизации облачных платформ

page main image

Согласно данным Flexera, 20% компаний в США ежегодно тратят более 12 миллионов долларов на платформы на базе облачные вычисления. Тогда как в 2019 году только 13% компаний выделили такую же сумму на решения подобного типа. Именно модель «программное обеспечение как услуга» (SaaS) позволяет пользователям пользоваться всеми преимуществами облачных вычислений, не создавая платформы с нуля. Иными словами, клиент работает с уже готовым решением онлайн. 

В то время как PaaS и IaaS ориентированы в первую очередь на владельцев/разработчиков программных продуктов, продукты SaaS имеют более обширную клиентскую базу. В контексте B2B программное обеспечение как услуга предоставляет компаниям дополнительные преимущества. Вот краткий список некоторых из них:

Технические аспекты перехода к SaaS-модели

SaaS-business-models

Предположим, вы решили осуществить переход с существующего решения на модель SaaS. Какими должны быть ваши следующие шаги и какие технические ньюансы обязательно стоит учесть?

Тщательно спланируйте цифровую трансформацию

В первую очередь важно разбить существующее решение на составляющие, которые вы собираетесь интегрировать в новую модель. Во-вторых, вы должны представить фреймворки и инструменты своей команде цифровой трансформации. Пожалуйста, рассмотрите все необходимые инструменты, необходимые для миграции.

Модернизируйте архитектуру приложения и настройте доступ к базе данных

Разрушение существующей архитектуры — еще один необходимый шаг, который вам необходимо предпринять. В модели SaaS веб-уровень доставляет ресурсы приложения, а балансировщик нагрузки распределяет трафик между веб-серверами. Позаботьтесь также о настраиваемом доступе к базам данных.

Остановитесь на модели миграции, которая соответствует потребностям бизнеса

В соответствии со спецификой компании вам необходимо определить, какие модели (однопользовательская, многоуровневая миграция или миграция данных) будут работать наилучшим образом. Мы кратко опишем наиболее распространенные варианты ниже:

Создайте точный алгоритм переноса данных

Очень важно выбрать правильный размер и форму для ваших программных сервисов (по аналогии с кубиками лего). Процесс декомпозиции сервисов, направленный на достижение оптимальной детализации, должен быть тщательно спланирован. Было бы полезно, если бы вы создали точный план переноса данных, помогающий поддерживать баланс между техническими улучшениями ПО и потребностями бизнеса.

Выберите решение для хранения данных

Успешный переход на новую модель невозможен без надлежащего представления данных, дальнейшей миграции и оптимизации. Рассмотрите самые надежные решения для хранения данных, взвесив все «за» и «против». Плавность миграции полностью зависит от решения, которое вы выберете.

Несколько советов о том, как сделать переход выгодным и приумножить доход

Cloud-solutions

Статистика говорит сама за себя: предприятия увеличивают прибыль с 5% до 125% (в зависимости от отрасли бизнеса) после повышения коэффициента удержания клиентов на 5%. Поэтому, если у вас уже есть база постоянных клиентов, сосредоточьтесь на том, чтобы сделать их «друзьями» вашей компании.

Кроме того, важно использовать метрики для отслеживания эффективности бизнеса. На основе полученного результата вы можете обсудить пути развития вашей компании с командой инвесторов и всеми заинтересованными лицами. Обратите особое внимание на следующие показатели:

По данным Jellymetrics, вероятность продажи товаров новому покупателю составляет примерно 5–20%, в то время как в случае существующего клиента этот показатель варьируется от 60 до 70%. Данные подтверждают, что продажа более дорогих продуктов и услуг лояльным клиентам — мощный инструмент повышения удовлетворенности аудитории и её количественного роста. Тем не менее техника дополнительных продаж должна выполняться с учетом потребностей пользователей.

Откройте для своего бизнеса новые рыночные возможности

Services-and-solutions

PNN Soft предоставляет клиентам надежную разработку программного обеспечения. Компания имеет 20-летний опыт создания высокоэффективных и быстро реагирующих решений, и мы постоянно оттачиваем навыки для воплощения идей в передовых технологиях. Мы разрабатываем платформы SaaS с нуля, а также предоставляем клиентам возможность настройки существующих решений SaaS. Особое внимание мы уделяем безопасности облачных платформ.

Мы внедряем эффективные технологии, отвечающие индивидуальным потребностям компаний. Именно поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочное сотрудничество.

PNN Soft использует методологии Scrum и Agile, чтобы обеспечить постоянную связь с заказчиками и организовать гибкий производственный процесс. Наши команды Agile-специалистов состоят из разработчиков программного обеспечения, тестировщиков, дизайнеров графического интерфейса, технических писателей и менеджеров.

Если вы хотите создать или кастомизировать платформу SaaS, заполните форму ниже.