Автоматизированные Производственные Решения

page main image

Автоматизация производства и производственных процессов относится к категории независимых интегрированных решений. Она остается основным направлением развития и модернизации в области промышленного производства на протяжении многих десятилетий. Понятие «автоматизация» предполагает, что функции контроля и управления, которые ранее выполнялись специалистами, передаются машинам и устройствам.

Стратегии промышленной автоматизации и цифровизации помогают компаниям процветать на высококонкурентных рынках. Цифровизация уже давно является основной тенденцией. Интеграция информационно-коммуникационного оборудования с производством приняла ориентированные формы. Они объединились в единую сеть для малых и средних предприятий. 

Многие системы автоматизации (использующие новейшие технологии в сочетании с соответствующим ПО), уже внедрены в производственные компании по всему миру. В скором будущем еще больше предприятий будет оснащено интеллектуальным цифровым оборудованием для управления процессами сборки и т.п.. Автоматизация уже играет значительную роль во всех отраслях промышленности. 

Современные ИТ компании предлагают решения для полной автоматизации измерений и управления технологическими ресурсами. Автоматизация увеличивает производственные мощности и рентабельность до оптимального уровня.

Что такое Автоматизация производства?

Автоматизация технологического процесса — это совокупность методов и средств реализации задач без прямого участия человека. Они предназначены для реализации производственной системы, позволяющей контролировать технологический процесс.

Основная роль внедрения систем автоматизации заключается в повышении уровня эффективности, мобильности и облегчении работы сотрудников. Благодаря этим изменениям повышается уровень конкурентоспособности на рынке, происходит мощное вовлечение ресурсной базы. 

Автоматизация производства может быть осуществлена несколькими способами:

Создание комплексных решений по автоматизации производства

На современном уровне автоматизация систем управления производством представляет собой многоуровневую схему взаимодействия людей и машин на основе автоматических систем сбора данных и сложных вычислительных систем. 

В последние годы развития автоматизация предусматривает 3 этапа:

В нынешних экономических условиях промышленные предприятия находятся на первом плане. Они оперативно реагируют на меняющиеся условия, разрабатывают разнообразные решения и устанавливают новые стандарты производства продукции, поддерживая качество на высоком уровне. Современные производственные процессы должны быть быстрыми. Кроме того, для быстрой работоспособности были созданы промышленные решения и робототехника.

Как ИТ компании реализуют ПО для Автоматизированной системы управления (АСУ)?

На поверхности лежит понимание того, насколько задачи АСУ трудозатраты и  сложны для ИТ компании, которая реализует подобные проекты. Сложность растет от масштабов поставленной задачи,  будь то одно программное обеспечение для конкретно процесса или обеспечение полной автоматизации.  В последнем случае, работу осуществляет компания узкой ИТ специализации,  или несколько компаний. Это уже зависит от целей производства, финансовых возможностей и прочих внешних факторов. 

Какие задачи стоят перед ИТ компанией реализующей задачи в направлении АСУ? Создание автоматизированной системы управления имеет комплексный подход. Реализующей стороне необходимо исследовать объект автоматизации, понимать принципы деятельности компании в самой области. Ведь это может быть как горно-добывающая компания, так и крупное молочное производство, где задачи и особенности реализации ПО будут различны.

При проектировании учитываются индивидуальные требования заказчика к функционалу и современные требования к эргономике. Выбор программного обеспечения проводится на основе заданных требований и нужд предприятия. Ниже приведен усредненный пример реализации подобных задач.

Исследование объекта заказчика и создание проекта, его согласование. Разработка спецификаций по требованиям заказчика и составление технического задания. Создание ПО под существующие узлы управление. Иногда, предприятиям требуется нанимать больше исполнителей для разработки новых узлов управления. Тестирование ПО и оборудования,  обучение персонала производства в обращении с программным обеспечение.  В дальнейшем компания занимается технической поддержкой продукта. 

Дополнительно, перед разработчиком возникают задачи по обеспечению цифровой безопасности, учета, хранения данных,  адаптации системы. А иногда и цели обеспечить автоматизированную систему возможностями обучаться, распознавать объекты посредством камер и компьютерно зрения, анализировать и обрабатывать полученную информацию. 

Каковы цели и преимущества автоматизации производства на современных предприятиях?

Примеры автоматизированных систем могут включать роботов для совместной работы. Как правило, они созданы таким образом, чтобы сотрудники могли взаимодействовать во время выполнения тяжелой работы или задач. Сегодня разработка роботов вышла на новый уровень развития. Они сочетают в себе силу и механическую точность, внимательность.Люди обеспечивают большую гибкость, интеллект и чувствительность.

Автоматизация процессов производства улучшает качество регулирования, контроль и результат рабочей активности. Также, функции автоматизации упрощают сбор и хранение информации о производственных процессах.

Гибкость Автоматизированных Производственных Решений

Ведущим современным направлением в автоматизации производства и предприятий является использование гибких решений. Технологическая гибкость заключается в ускорении и замедлении производительности при сохранении согласованности всех элементов системы. В состав гибкой системы входят промышленные роботы, манипуляторы, транспортные средства, процессорные и микропроцессорные системы управления. Создание этой системы предполагает комплексную автоматизацию предприятия или производства. 

PNN Soft предоставляет услуги по созданию интегрированных решений. Наша компания предлагает разработку программных решений для автоматизации процессов на средних предприятиях. Каждый запрос технический специалист разрабатывает индивидуально. Мы готовы предоставить консалтинговые услуги по вашему запросу. 

Если вы ищете надежную компанию по разработке программного обеспечения, заполните форму ниже.