Часто задаваемые вопросы по Sport Gear Tracker

image

Что необходимо для использования SGT приложения?

Вы должны иметь: Android-смартфон с приложением SGT + датчик сердечного ритма (нагрудный ремень или запястье) с Bluetooth 4.0 SMART или часы Android Wear со встроенным датчиком сердечного ритма или с внешним датчиком сердечного ритма. 

Какие датчики сердечного ритма поддерживаются?

Поддерживаются следующие мониторы сердечного ритма: Проверено нами: Armour39, Mio Link

Не протестированы:

Где я могу увидеть результаты тренировки?

Изменение частоты сердечных сокращений можно наблюдать в реальном времени прямо на экране телефона или устройства Android Wear. По окончании тренировки каждая тренировка и ее детали сохраняются в Истории (которая автоматически синхронизируется между мобильным устройством и смарт-часами). 

Какие версии Android поддерживаются?

Ваш смартфон должен иметь версию Android 4.3 и выше.

Какие устройства Android Wear поддерживаются?

Внимание!!! НЕ работает на Samsung Gear и смарт-часах, использующих другие операционные системы. Tizen-устройства, такие как Gear Fit и Gear II, НЕ поддерживаются.

Примечания:

Как использовать приложение Sport Gear Tracker на смартфоне Android?

На телефоне:

Внимание! Не пытайтесь подключить Android Wear в качестве сенсора, следуйте инструкциям ниже для запуска приложения на часах. 

Как использовать приложение Sport Gear Tracker на Android Wear?

Прежде всего, чтобы использовать смартфон с часами Android Wear, загрузите приложение Android Wear из Google Play. Откройте его и следуйте инструкциям. После синхронизации на часах появится приложение SGT. Теперь на смартфоне необходимо установить ТОЛЬКО личные данные (возраст, вес). Тренировки начнутся на часах.

На часах Android Wear:

Некоторые результаты связаны с устройством Android Wear?

Краткие замечания! К сожалению, внутренние датчики имеющихся устройств Android Wear не могут обеспечить постоянных достоверных результатов во время тренировки. Вот имеющиеся наблюдения:

Что представляет собой функция Fitness DJ?

Fitness DJ автоматически определяет интенсивность тренировки и воспроизводит композиции из музыкальных файлов, хранящихся на телефоне, с соответствующим количеством ударов в минуту (BPM). Чтобы активировать эту функцию, перейдите в Меню > Настройки > Fitness DJ > Включить. Fitness DJ обнаруживает в телефоне композиции с частотой ударов в минуту и сопоставляет их с частотой сердечных сокращений во время тренировки. BPM (удары в минуту) в музыке — это показатель, определяющий скорость воспроизведения композиции. Из памяти телефона, папки/Music, выбираются треки, имеющие метку BPM, и сортируются в соответствии с пульсовыми зонами (пользовательские пульсовые зоны могут быть настроены пользователем Меню > Настройки > Пульсовые зоны). Fitness DJ работает в двух режимах:

  1. Трек будет выбран по начальному значению пульса в начале тренировки, будет проигрываться до конца, а затем будет подобран новый трек по текущему значению пульса (треки будут проигрываться без перерывов).
  2. При изменении интенсивности тренировки (пульсовых зон) треки будут переключаться, а также прерываться: для активации поставьте галочку «Частая смена композиций».

Что делать, если я активировал опцию, но музыкальных файлов не обнаружено?

Если после активации опции Fitness DJ список композиций пуст, значит, приложение не обнаружило на вашем телефоне музыкальных файлов с параметром BPM.

Примечание! Приложение SGT не может определить параметр BPM вашей музыки, оно может только считывать этот параметр, поэтому музыка должна обладать им. Поэтому, если музыкальные файлы не имеют метки BPM, при активации Fitness DJ вы увидите соответствующее сообщение и отсутствие списка музыки. Для создания музыкальной коллекции с параметром BPM можно воспользоваться сторонними программами, которые присваивают треку параметр BPM. Кроме того, вы можете:

  1. Найти в Google по ключевым словам BPM detector, BPM counter, ознакомиться с возможностями рекомендуемых программ, установить их на компьютер, следовать инструкциям к программе, создать музыкальные файлы и загрузить их в папку /Music телефона.
  2. Или установите рекомендованное нами программное обеспечение по ссылке (следуйте инструкциям к программе).

Следуя инструкциям по установке программы, запустите ее, перейдите в раздел Options, установите флажок «Additional — Save BPM values inside IDE3 tags for MP3 files — Ok», затем в левой части программы укажите путь к папке с музыкой (это может быть папка на компьютере или папка / Music на телефоне).

Программа определит и присвоит музыке тег BPM (если вы выбрали папку на компьютере, перенесите музыку из этой папки на телефон /Music), и тогда в приложении SGT после активации Fitness DJ вы увидите список музыкальных файлов с параметром BPM, отсортированных по зонам интенсивности.

Что такое зоны интенсивности? Как она может быть настроена?

Пользовательские зоны пульса — это настраиваемые пользователем зоны пульса для отображения на графике, в каких зонах пульса находился пользователь во время тренировки. Настроить их можно в Меню > Настройки > Зоны интенсивности.