Почему десктоп-разработка по-прежнему актуальна в 2021

page main image

За последние десять лет популярность веб-продуктов и мобильных приложений стремительно возросла, поэтому может показаться, что эра разработки десктоп-решений подходит к концу. Фактически настольные решения могут похвастаться более высокой степенью конфиденциальности по сравнению с веб-приложениями, ведь все важные данные хранятся на одном устройстве. Кроме того, десктоп-приложения по-прежнему больше подходят для заводских цехов или крупных складов с ограниченным доступом к интернету. Платформы быстро работают и не зависят от сети. Многие бизнес-центры также используют этот тип решений для ежедневной работы с различными базами данных. А для компаний-разработчиков игр десктоп-формат и вовсе незаменим: именно он позволяет реализовать сложный игровой мир и продвинутую графику. 

Действительно ли настольные приложения — достойная альтернатива веб-решениям с точки зрения производительности и эффективности? Остановимся на этом вопросе и подробнее рассмотрим преимущества десктоп-разработки.

12 преимуществ разработки настольного решения для macOS X/Windows на заказ

desktop-application-development
  1. Легкая настройка

Первый плюс — простая настройка настольных приложений и возможность адаптации решений к вашей рабочей среде. Во время разработки веб-приложений используется более универсальный подход. Помимо этого, сотрудникам получают быстрый доступ к информации без необходимости просматривать несколько экранов или девайсов.

  1. Отсутствие регулярных платежей

Чаще всего настольные приложения либо бесплатны для пользователей, либо требуют стартовой оплаты. Как только вы покупаете приложение, оно начинает полноценно работать на устройстве. Пользователям десктоп-решений не стоит переживать о потере доступа к базе данных из-за обновлений или несвоевременной оплаты. Веб-приложения, напротив, работают при условии ежегодной/ежемесячной оплаты.

  1. Высокая производительность

Как мы уже упоминали, настольные решения не зависят от подключения к интернету, поэтому платформы Windows/mac OS X работают быстрее веб-приложений. Выполнение операций, связанных с передачей больших объемов данных, не займёт у вас много времени.

  1. Относительно невысокая стоимость хостинга

Аутсорсинг-разработка кастомных приложений для Windows/macOS X требует минимальных затрат; обслуживание страниц и загрузка необходимых файлов — довольно простые процессы. Стоимость хостинга веб-приложений остается сравнительно высокой.

Еще несколько десктоп-преимуществ, о которых стоит упомянуть:

Популярность языка Python и своего рода возрождение C ++, востребованность Big Data и искусственного интеллекта стимулируют развитие современных десктоп-приложений.

Благодаря высокому уровню безопасности, простому процессу настройки и доступности отовсюду настольные решения по-прежнему незаменимы для удовлетворения потребностей индустриальных предприятий. Десктоп-разработка позволяют предприятиям существенно расширить функциональность и архитектуру корпоративных порталов. Если вы не хотите размещать конфиденциальные данные на серверах других клиентов, настольные решения особенно актуальны.

Какая ОС принесет больше преимуществ вашему бизнесу? Поговорим о всех за и против в следующей части статьи.

Разработка приложений для настольных ПК и бесконечная битва за цифровое превосходство

Windows vs. macOS X

Безусловно, обе ОС создали полноценные экосистемы программного обеспечения и услуг. Компании часто выбирают Windows для индивидуальных бизнес-приложений, в то время как mac OS X пользуется большим спросом в творческих сферах. В то же время вы можете найти высококачественное программное обеспечение для бизнеса от Mac, а Windows известна своими программами для работы с фотографиями и инструментами для редактирования видео.

Функция «plug-and-play» помогает быстро привыкнуть к Mac. Эта ОС считается более безопасной, поскольку количество вредоносных программ для macOS X по-прежнему относительно невелико. Эффективная интеграция мобильных устройств и компьютеров Apple — изюминка системы.

Однако панель задач Windows более функциональна, а процесс установки приложения проще. Кроме того, разработчики добавили функцию, позволяющую управлять компьютером с помощью глаз. Систему можно запустить благодаря голосовой команде, что очень важно для незрячих пользователей.

Можно также использовать микс из устройств обеих ОС. Как правило, техника Apple подходит для специалистов, нуждающихся в высокотехнологичных решениях, тогда как Windows идеальна для выполнения ежедневных бизнес-задач.

Услуги по разработке десктоп-приложений от PNN Soft

Desktop software developers

PNN Soft поставляет программные продукты уже 20 лет, и мы оттачиваем навыки для воплощения идей в надежные приложения. Мы создаем широкий спектр сложного программного обеспечения для Windows/macOS X с высоким уровнем безопасности.

Мы нацелены на глубокое понимание потребностей компаний, поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочное сотрудничество.

PNN Soft использует методологии Agile, Scrum и RAD для эффективного взаимодействия с клиентами, удовлетворения ожиданий заказчиков и достижения большей гибкости. В наши группы экспертов Agile входят разработчики программного обеспечения, дизайнеры графического интерфейса, тестировщики, технические писатели и менеджеры.

Если вы заинтересованы в аутсорсинг-разработке настольных приложений для macOS X/Windows, заполните форму ниже.