Как создать приложение для бизнеса? Подробное руководство от PNN Soft

page main image

Мобильные решения обрели невероятную популярность, поэтому и лидеры рынка, и начинающие компании стремятся к созданию приложений для бизнеса. Однако не все платформы одинаково эффективны. Некоторые из них удобны в использовании, тогда как в других попросту трудно ориентироваться. И вот возникает вопрос: какой набор функций необходимо интегрировать в приложение для продвижения бизнеса? Начнём с рассмотрения семи характеристик — важнейших составляющих современных решений:

  1. Простой интерфейс и только необходимый набор функций. Парадоксально, но внушительная функциональность — это не всегда плюс. Разнообразие инструментов может озадачить пользователей и существенно замедлить работу приложения. Лучше сосредоточиться на создании приложения, которое отвечает целям компании и запросам потребителей, не перегружая интерфейс и функциональность многочисленными элементами.
  2. Удобная навигация. Согласно статистике, 14% пользователей удаляют мобильное приложение, если оно кажется сложным в использовании. Вот почему необходимо создать удобную панель поиска. Клиенты, как правило, вводят фразы и ключевые слова при поиске контента: учитывайте это при разработке. 
  3. Дизайн, совместимый со смартфонами / планшетами / компьютерами. Адаптивный дизайн — необходимый элемент современных решений. Создание интерфейса для Android и iOS имеет различные требования, с которыми стоит ознакомиться перед разработкой. 
  4. Аналитические инструменты, интеграция с социальными сетями. Благодаря инструментам бизнес-аналитики вы узнаете, как клиенты взаимодействуют с вашим сайтом, осуществляют продажи и т. д. А социальные сети могут стать дополнительным каналом для продвижения.
  5. Отзыв (поле для комментариев или ссылка на корпоративный адрес электронной почты). Получение отзывов о пользовательском опыте — ключ к улучшению продукта и привлечению новой аудитории.
  6. Автономные функции. Приложение будет загружаться быстрее, а пользователи получат доступ к нему даже без интернет-подключения. Используйте протоколы безопасности, чтобы защитить данные клиентов. 

Время обсудить процесс разработки бизнес-приложений: какие шаги наиболее важны для создания эффективной платформы и как подготовить решение к запуску?

Как создать приложение, которое отражает ценность и миссию бренда за 9 шагов?

Software development

Определитесь с концепцией приложения — Шаг 1

Трудно разработать инновационный проект, если в его основе не лежит новаторская идея. Например, ваша компания представляет новую нишу на рынке, вы производите уникальную продукцию или создаете приложение с новейшими функциями. Подумайте об изюминке бизнеса и, соответственно, об особенностях будущего ИТ-решения. 

Проведите маркетинговое исследование — Шаг 2

Можно начать с анализа рыночной статистики, информации в социальных сетях и изучения тенденций Google. Стоит разбираться в тенденциях вашей отрасли, поскольку это поможет адаптировать приложение к пожеланиям клиентов. Узкая ниша дает относительно высокую конверсию, в то время как в более крупном сегменте конкуренция выше.

Составьте список требований — Шаг 3

Многие приложения для электронной коммерции содержат функции AR и предоставляют пользователям функцию try-before-you-buy — это один из примеров того, как технологии расширяют возможности современных приложений. Изучите новейшие технологические инструменты, чтобы понять, какие из них наиболее соответствует концепции приложения. Или обратитесь за консультацией к разработчикам программного обеспечения: они точно знают об ИТ-трендах. После этого составьте список желаемых функций платформы.

Выберите модель сотрудничества — Шаг 4

У каждого варианта есть плюсы и минусы, поэтому необходимо изучить особенности всех моделей сотрудничества: работа с выделенными командами разработчиков, фрилансерами, аутсорсинг услуг и сервисов.

The models of collaboration

Создание MVP (Минимально Жизнеспособного Продукта) — Шаг 5

MVP — это прототип приложения с набором основных функций для решения ваших бизнес-задач. После рассмотрения прототипа ИТ-партнеры обновляют систему до тех пор, пока приложение полностью не будет соответствовать вашим требованиям. Создание MVP — важная часть методологии Agile, которая направлена ​​на предотвращение ошибок и недопониманий во время разработки программного обеспечения.

Создайте дизайн UX/UI — Шаг 6

Как мы уже упоминали, ориентированный на пользователя дизайн, удобная навигация, отзывы и аналитика повышают вовлеченность клиентов. Кроме того, интерфейс нуждается в регулярных обновлениях.

Подумайте о стратегии монетизации — Шаг 7

Важно побуждать клиентов совершать действия, которые принесут вашей компании прибыль. Поэтому лучше рассчитывать бюджет заранее, включая расходы на маркетинг и оптимизацию приложения. Сконцентрируйтесь на привлечении более широкой аудитории и расширении существующей клиентской базы.

Протестируйте приложение несколько раз — Шаг 8

Пройдя этап тестирования, создав отлаженное и удобное приложение, подготовьтесь к запуску бета-тестирования. Оно позволит понять, насколько хорошо приложение будет работать в реальной среде. Бета-тестирование помогает оценить уровень удобства решения и обнаружить малейшие ошибки.

Поддерживайте эффективность платформы — Последний шаг

Наконец, проанализируйте производительность приложения и необходимость внедрения новых функций. Основные задачи финального этапа — поддержка инфраструктуры приложения, регулярные обновления, обеспечение безопасности вашего решения.

Как отслеживать эффективность вашего приложения? 

Successful application

Напоследок делимся перечнем важнейших показателей, которые помогают оценить эффективность платформы:

Все эти показатели необходимы для лучшего понимания ожиданий клиентов и повышения узнаваемости бренда. Продолжайте отслеживать их, и в конечном итоге ваши усилия будут вознаграждены.

Мы специализируемся на создании надежных бизнес-приложений

Successful application

PNN Soft разрабатывает программные продукты уже 20 лет, и мы продолжаем оттачивать навыки, чтобы воплощать идеи в надежные решения. Мы реализовали множество проектов, связанных с разработкой мобильных приложений для бизнеса. Команда PNN Soft уделяет особое внимание безопасности платформ.

Мы стремимся достичь глубокого понимания целей и требований компаний, поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочное сотрудничество.

PNN Soft использует методологии Agile, Scrum и RAD для эффективного взаимодействия с клиентами и получения большей гибкости. В команды Agile- экспертов входят опытные разработчики программного обеспечения, дизайнеры графического интерфейса, тестировщики, технические писатели и менеджеры.

Если вы думаете о создании мобильного приложения для бизнеса, свяжитесь с нами, заполнив форму ниже.