Тенденции использования технологии IoT, возможные риски и пути их преодоления

page main image

Стремитесь превратить носимые устройства в высокотехнологический источник данных? Изучите новейшие тенденции Интернета вещей и технологии, позволяющие передавать данные по сети без непосредственного взаимодействия между пользователем и компьютером. У опытных разработчиков есть простор для применения нововведений в IoT: они могут размещать датчики в одежде, очках, часах, браслетах, бытовой технике. Ещё в 2018 году 87% заказчиков не знали о преимуществах Интернета вещей, а в настоящее время устройства IoT не только быстро подключаются и стабильно работают, но и становятся доступными по цене.

Сегодня мы поговорим об особенностях внедрения пяти самых инновационных IoT-устройств в различных отраслях бизнеса. Если вам нравится использовать носимые устройства в личных целях, эта статья будет не менее познавательной. Мы также обсудим потенциальные трудности, возникающие при работе с IoT и способы преодоления уязвимостей Internet of Things.

Технологические тренды 2022: 5 новейших носимых IoT-устройств

Многие люди сталкиваются с одной и той же проблемой: потерей или постоянным страхом потери ключей, кредитной карты или проездного. Умное кольцо, работающее на технологии связи ближнего радиуса действия (NFC), обеспечит вас защитой благодаря датчикам, связанным с программным обеспечением. Пользователи могут оплачивать счета, отпирать дверь машины/дома или активировать билет на метро простым движением пальца, когда включена функция NFC.

Решение выгодно не только тем, что помогает систематизировать тренировки и рассчитать нагрузку в спорте. Умный пояс также помогает его обладателям предвидеть риск падений. Система оценивает параметры походки (скорость и симметрию) и предупреждает пользователей каждый раз, когда риск падения высокий. Это еще одно технологическое решение области здравоохранения. Пояс способен помогать людям в пожилом возрасте, людям имеющим заболевания связанные с нарушение баланса, пациентам с нарушениями опорно-двигательного аппарата или пациентам на физической реабилитации. Это решение представлено сегодня в виде умного корсета для исправления осанки. Разработка устройства и техническая реализация сложны, так как необходимо учесть все датчики и безошибочно настроить их работу.

Игровое моделирование пространства — не самая новая тенденция; однако она повлекла за собой разработку более инновационных нарукавных повязок, позволяющих пользователям управлять ходом игры одним движением руки. Встроенные датчики записывают и анализируют движения рук, мышц и пальцев, чтобы затем воспроизвести те же жесты в игровом пространстве. 

Датчики умной обуви мониторят показатели физической активности, и даже способны отслеживать ваше местоположение с помощью GPS. Как и все IoT устройства умная обувь работает при подключении к приложению через Bluetooth на вашем смартфоне. Однако, реализация данного решения — дорогостоящая. Разработка приложения как и самой IoT обуви упирается в патенты, лицензии, уникальность технологического решения. Что уже говорить, о том что должно быть налажено производство самой обуви.

Это технологическое новшество используется прежде всего в сфере здравоохранения. Умные очки полезны для автоматического ввода данных о пациенте, быстрой диагностики, видеодокументирования без помощи рук и телемедицины. В то же время функции распознавания лиц упрощает идентификацию подозреваемых в совершении преступлений, что позволяет использовать решение в правоохранительной деятельности. Кроме того, очки широко используются для навигации, сравнения цен или качества при покупке товаров в онлайн-магазинах. Однако, опыт показывает что умные очки так и не сыскали популярности. В действительности эти IoT устройства имеют массу недостатков. Так ни очки от Google, ни от Facebook не стали популярны по ряду причин.

Недостатки IoT и соответствующие решения

Мы спросили мнение экспертов отрасли IoT об уязвимостях технологии, чтобы помочь вам оценить возможные риски внедрения Internet of things для промышленных целей. Вот краткий перечень основных моментов, нуждающихся в более подробном изучении:

Востребованность решения на рынке

Несмотря на то, что существуют различные решения и услуги для носимого IoT, не все из них пользуются популярностью на основном рынке, оставаясь полезными только для первых пользователей. 

В первую очередь нужно глубинно изучить свою сферу бизнеса, сегмент и специфику рынка. Спросите себя: станет ли ваш продукт востребованным среди основных потребителей? Будет ли решение полезным в их повседневной жизни? Необходимо также проанализировать требования совместимости аппаратного и программного обеспечения. Как показывает опыт, некоторые компании производят потрясающие продукты; однако выпускают решения слишком рано: – Мореа Полле, специалист по маркетингу Piedmont Avenue.

Факторы, ограничивающие использования IoT

В течение следующего десятилетия носимые устройства будут активно участвовать в расширении функциональности IoT, однако несколько внешних и внутренних факторов ограничивают их массовое внедрение. Что касается внешних проблем, в первую очередь это плохое подключение (Wi-Fi, Bluetooth или широкополосный доступ): оно напрямую влияет на функциональность Интернета Вещей в реальном времени и скорость сетевого взаимодействия. Например, носимые устройства с дополненной реальностью вряд ли могут работать с высокой задержкой. Если вы стремитесь использовать IoT для оптимизации рабочих процессов, прежде всего обеспечьте качественное подключение к Bluetooth и Wi-fi. Надеюсь, к середине-концу 2020-х гг., усовершенствования аккумуляторов и внедрение 5G решат проблему и расширят возможности беспроводных устройств. – Дэвид Тал, президент Quantumrun Forecasting, компании стратегического прогнозирования.

Угроза конфиденциальности данных

Носимые устройства могут отслеживать особенности жизни их владельца и получать доступ к данным, которые потенциально могут использоваться третьими лицами. Например, речь идет о личной медицинской информации или о перемещении пользователя.  Случай утечки данных любой группы пользователей конкретного IoT устройства, закономерно снижает уровень доверия всей аудитории продукта и даже компании. Вопросы безопасности крайне важны. особенно остро стоит проблема безопасности детей родители которых используют IoT устройства с GPS. Ряд исследований 2019-2020 года показал высокую уязвимость смарт часов и кастомных приложений. Поэтому при разработку приложений для IoT устройств крайне важно уделить внимание безопасности данных, ошибкам аутентификации и надежности шифрования.

Как решить проблему безопасности и сохранности данных в IoT?

Эксперты по безопасности утверждают, что использование технологии Blockchain позволяет масштабировать и защитить сеть IoT. Но что это значит для клиентов? Технология подразумевает децентрализацию публичного реестра, используемого для хранения данных в зашифрованных блоках. Так как информация хранится во множестве устройств сети нод (узла), данные пользователей становятся более устойчивыми к вредоносным атакам и техническим сбоям. В каждом узле сети хранится копия базы данных, поэтому отключение одного блока не повлечет за собой угроз безопасности всей системы. Благодаря шифрованию вы можете снизить риски манипулирования данными и кражи информации, которые широко распространены в других механизмах передачи и хранения данных. 

Ищете разработчиков для реализации IoT-проекта?

В PNN Soft есть опыт и страсть к инновационным технологиям и готовность решать сложные задачи. Мы предоставляем клиентам лучшие в своем классе программные продукты для носимых устройств. Мы поставляем продукты для программирования уже 20 лет, и оттачиваем навыки, чтобы воплощать идеи в новейшие решения и услуги. В этом процессе мы уделяем особое внимание вопросам технической безопасности как во время, так и после разработки.

Мы анализируем особенности работы и потребности отдельных компаний. Именно поэтому наши клиенты предпочитают долгосрочное сотрудничество.

PNN Soft активно использует методологии Agile, Scrum и RAD для эффективного взаимодействия с клиентами, удовлетворения их потребностей и получения большей гибкости. В наши группы экспертов Agile входят разработчики программного обеспечения, дизайнеры графического интерфейса, тестировщики, технические писатели и менеджеры.

Если вы думаете о разработке программного обеспечения для носимых устройств, заполните форму ниже.